Кубанские Новости
Общество

Самоизоляция: где бесплатно посмотреть кино, сериалы, онлайн-курсы

Новое явление «самоизоляция» за считанные дни стало привычным делом. Чем можно заняться, не покидая стен квартиры или дома? Мы с

Пожалуй, самую большую электронную площадку для жаждущих просвещения и новых эмоций россиян подготовило Министерство культуры России совместно с телеканалом «Культура».

На сайте «Культура.РФ» в свободном доступе имеется более 2400 художественных и документальных фильмов, 1600 концертов, 1300 интересных лекций и около 1000 спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки. Также, не покидая электронной площадки, можно прочитать порядка 700 электронных книг – произведения классиков отечественной литературы.

Смотреть кино

Многие отечественные онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к своим фондам. Отныне смотреть любимые сериалы, кинофильмы и киноверсии легендарных спектаклей можно без абонентской платы либо за символические деньги. Свои архивы открыли: ivi, Okko, Premier, «Кинопоиск HD», Wink «Ростелекома», more.tv «Национальной Медиа Группы» и tvzavr.

  • «Premier» Онлайн-кинотеатр (premier.one) разрешил бесплатный просмотр исключительно сериалов, произведенных ресурсами холдинга «Газпром-медиа» (список есть на главной странице). Правда, для этого необходимо войти в свой аккаунт или зарегистрироваться на сайте.

  • Ivi Сервис (ivi.ru) ввиду карантина по коронавирусу установил для новых пользователей стоимость месячной подписки всего 1 рубль. Акция продлится до 15 апреля.

  • Okko Портал (okko.tv) до 12 апреля дарит всем пользователям возможность получить пакет подписок «Оптимум» на 14 дней, также за 1 рубль. За эту цену посетители ресурса могут увидеть любой из 35 тыс. фильмов или сериалов, входящих в данное пакетное предложение.

  • «КиноПоиск HD». Отличный подарок своим новым гостям (не имеющим действующей подписки) сделали и сервисы «КиноПоиск HD» (hd.kinopoisk.ru) и «Яндекс» – они подарят бесплатный доступ к своим ресурсам до конца апреля.

  • Кинотеатр tvzavr (tvzavr.ru) подарит бесплатную подписку на три месяца только людям, которые смогут подтвердить свое пребывание на карантине тем, что пришлют фото своего больничного листа.

  • Видеосервис Wink (wink.rt.ru) с 17 марта предоставил возможность бесплатно смотреть отечественные фильмы и сериалы.

  • More.tv. Бесплатным на месяц сделал свой контент и онлайн-сервис more.tv. Для этого необходимо ввести в специальное окошко промокод SIDIMDOMA.

Смотреть и слушать концерты и спектакли

В любое удобное время дня или ночи в интернете можно посмотреть театральные постановки, давно полюбившиеся широкой публике спектакли, а также концерты музыкантов с мировым именем. Если есть соответствующее желание, рекомендуем посетить сайты:

  • Московская государственная академическая филармония. На сайте проводятся прямые трансляции концертов без публики из Концертного зала им. П. Чайковского в российской столице. Начало прямых трансляций – в 19.00. Затем записи будут доступны в видеокаталоге филармонии.

  • Всероссийский виртуальный концертный зал приглашает всех желающих на онлайн-концерты лучших музыкантов страны и мира. Венская опера (wiener-staatsoper.at) выложила в свободный доступ постановки своих лучших спектаклей. Правда, чтобы их увидеть, сначала посетителям сайта придется зарегистрироваться. Онлайн-трансляции будут проводиться ежедневно в 19.00 по венскому времени и будут доступны в течение 24 часов.

  • Метроплитен Опера бесплатно будет показывать трансляции из своего концертного зала, а также записи уже прошедших выступлений мировых звезд оперного пения.

  • На сайте «Культура.РФ» размещен один из самых обширных в русскоязычном интернете видеоархив спектаклей. Доступ к ним бесплатный.

Читать

  • Электронная библиотека ЛитРес до конца апреля открыла бесплатный доступ к книгам издательства «Альпина» и более чем 50 тыс. книг в сервисе «Литрес. Библиотека», который позволяет удаленно выдавать книги читателям сроком на 14 дней.

  • Сервис Bookmate открыл бесплатный доступ к книгам издательств «Гараж», Individuum и Popcorn Books.

Учиться

  • Образовательный портал GeekBrains на время карантина по коронавирусу открывает доступ к своим курсам. Для этого надо зарегистрироваться на сайте и ответить на три вопроса о вирусе.

  • Бесплатные обучающие курсы открыли свободный доступ к образовательным лекциям по разным тематикам.

  • Портал «Культура.РФ» предлагает всем желающим бесплатно прослушать интересные лекции о культуре и искусстве.

  • Портал радио «Arzamas» порадует всех своих посетителей онлайн-лекциями, подкастами, текстами и курсами по истории и культуре. Чтобы получить бесплатную подписку на все это, надо ввести промокод «КАРАНТИН» на странице радио (arzamas.academy/promo). Бесплатный доступ открыт лишь до 15 апреля.

  • Платформа «Открытое образование»предлагает прослушать образовательные лекции от ведущих вузов России. В свободном доступе имеется более 493 направлений: от филологии до физики. Подойдет всем, кто хочет подтянуть знания по интересующему его предмету.

  • Портал «BBC Learning English» открыл бесплатный доступ к урокам английского языка от BBC. Овладеть навыками языка предлагается с помощью коротких видеороликов.

  • Лекторий Школы Skolkovoтакже можно посетить онлайн совершенно бесплатно. Здесь выложена объемная подборка лекций в видеоформате от Московской школы управления Сколково. Доступны лекции и даже дискуссии.

  • Образовательная онлайн-платформа «Фоксфорд»до 31 марта открыла бесплатный доступ ко всем курсам по базовой школьной программе. Чтобы воспользоваться предложением, надо кликнуть на «Получить бесплатный доступ», предварительно выбрав нужный класс.

  • Портал «Академия Microsoft» предлагает отличную возможность бесплатно научиться основам программирования и компьютерной грамотности.

  • Онлайн-платформа «AmnestyInternational» открыла доступ к уникальным правовым ресурсам. Посетив сайт, можно овладеть элементарной правовой грамотностью, больше узнать о политических преследованиях и научиться защищать себя. Бесплатные курсы доступны на многих языках, включая русский и английский. Правда, сначала необходимо будет зарегистрироваться.

  • Московский зоопарк приглашает взрослых и детей на онлайн-экскурсию, в ходе которой можно увидеть животных, которые в нем обитают, и узнать интересные факты из их жизни.

  • Московский музей космонавтикитакже зовет всех желающих на виртуальные выставки, где можно узнать много интересного о космосе и людях, которые там побывали.