Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске для ветерана в честь его 105-летия провели индивидуальный парад

Участнику Великой Отечественной войны Василию Терещенко исполнилось 105 лет.

Парадом перед окнами Василия Терещенко прошла рота почетного караула Новороссийского гарнизона и духовой оркестр Новороссийской военно-морской базы.

С юбилеем ветерана поздравили представители администрации и военной комендатуры и молодежь города.


Василий Терещенко родился в 1915 году. Получил 5 классов школьного образования и прошел курсы водителей. В начале своей трудовой деятельности работал шофером в колхозе в станице Старонижестеблиевской, возил пшеницу с полей.

В 1941 году вместе со своей полуторкой был призван из Новороссийска на фронт водителем. Проехал военными дорогами до самого Берлина. За боевые подвиги Василий Евсеевич награжден Орденами Отечественной войны I и II степени и медалью Жукова.

После войны вернулся в родной колхоз и работал там водителем. До 90 лет возил молоко на молокозавод Новороссийска, сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае проходит социально-патриотическая акция «Согреем сердца ветеранов». Волонтеры, представители молодежных общественных организаций, студенческих трудовых отрядов помогают инвалидам войны и труда, участникам боевых действий. В прошлом году активисты оказали социально-бытовую помощь более 2600 ветеранам.