Кубанские Новости
Общество
Андрей Свиридов

Краснодаре вместе с ремонтом ул. Красных Партизан благоустроят пешеходные зоны

Речь об участке от ул. им. Академика Трубилина до ул. им. Лукьяненко.

Работы здесь уже стартовали, и это третий этап ремонта одной из главных магистралей Краснодара. Кроме замены асфальтового покрытия проезжей части, по четной стороне улицы, которая идет вдоль Ботанического сада им. Косенко, детской инфекционной больницы, краевой больницы № 2, «Микрохирургии глаза», полностью обустроят протяженную пешеходную зону. Участок комплексного ремонта улицы, который уже стартовал, во время утреннего объезда города посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Артем Доронин, глава Прикубанского округа Александр Журавлев, представители подрядных организаций.

– Красных Партизан – одна из главных въездных дорог Краснодара. Мы системно продолжаем ее обновление, – сказал Евгений Первышов. – Сейчас, помимо ремонта дороги, модернизируем и пешеходную инфраструктуру. Ботанический сад – одно из самых популярных мест города. И, конечно, здесь должна быть хорошая и удобная прогулочная зона для жителей микрорайона. Это часть решения большой задачи – делать комфортнее городскую среду, развивать пешеходные связи. Особенно при обновлении магистралей, которые граничат с зелеными зонами.

Справка «КН»

Всего в Краснодаре по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (этап 2020 года) отремонтируют 69 участков автодорог общей протяженностью более 73 км. Причем ремонт на нескольких улицах стартовал в конце октября 2019 года.

Глава города также отметил, что сейчас идет комплексный ремонт этого въездного маршрута. Также идут работы по ул. им. Лукьяненко и ул. Алма-Атинской. В этом году рассчитывают привести в порядок и ул. им. Трубилина – она соединяет ул. Алма-Атинскую и ул. Красных Партизан. Везде обустроят комфортные пешеходные зоны.

Как рассказал заместитель главы города Артем Доронин, ремонт участка ул. Красных Партизан протяженностью 1,36 км стартовал две недели назад. Он включен в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2020 года.

Сейчас рабочие, где это необходимо, заменяют бордюры, разбирают старое покрытие тротуаров, укладывают выравнивающий слой. На проезжей части идет фрезерование, устройство выравнивающего слоя асфальта. Основные работы на самой дороге идут по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. Они выполнены на 15 процентов, завершить ремонт планируется до конца мая. На финальном этапе установят новые дорожные знаки и нанесут разметку термопластиком.

Фото: пресс-службы администрации Краснодара

Артем Доронин также рассказал, что по нечетной стороне ул. Красных Партизан приведут в порядок существующий асфальтобетонный тротуар. Также отремонтируют парковочные карманы и обустроят зеленые зоны.

На выездном совещании также шла речь о ремонте уличного освещения в самом Ботаническом саду. По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, из 50 неработающих фонарей заменено уже 20. Еще столько же заменят в ближайшие две недели. Десять оставшихся заменят в начале апреля – это связано с тем, что требуется приобрести специальные модели светильников для нестандартных фонарей, установленных в Ботаническом саду.

Параллельно в рамках благоустройства въездного маршрута в Краснодар идет ремонт ул. им. Лукьяненко – от ул. Красных Партизан до ул. им. Калинина. Артем Доронин отметил, что в 2017 году ул. Красных Партизан отремонтировали на участке от ул. им. Тургенева до ул. им. Академика Трубилина.

Ранее ул. Красных Партизан привели в порядок от ул. Рашпилевской до ул. им. Тургенева.

Напомним, что в начале марта 2020 года стартовал ремонт еще одной крупной транспортной артерии города – ул. Октябрьской.