Кубанские Новости
Общество

В Управлении МВД по Краснодару состоялось первое в этом году заседание Общественного совета

Общественники подвели итоги своей деятельности в первом квартале 2020 года.

Впервые в новом составе Общественного совета при Управлении МВД России по Краснодару состоялось выездное заседание в отдельном батальоне дорожно-патрульной службы ГИБДД краевого центра.

Началось мероприятие с экскурсии по историческому музею УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В рамках экскурсии командир отдельного батальона ДПС подполковник полиции Евгений Овчинников рассказал общественникам об истории создания и развития службы от 1920 года до наших дней, ее традициях и деятельности подразделений. Он продемонстрировал экспонаты выставки - редкие архивные документы, черно-белые снимки и атрибуты милицейской службы. Далее члены Общественного совета отправились к мемориалу памяти «Рыцарь дорог» в честь погибших сотрудников ГАИ — ГИБДД, отдавших жизнь за правопорядок на дорогах.

Также общественники посетили Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю, где его руководитель, полковник полиции Дмитрий Безродный рассказал о структурной работе Центра. Гости смогли увидеть на мониторах дорожную обстановку, как в городе, так и на территории региона, познакомились с системой отображения местонахождения нарядов ДПС, а также с функционированием автоматизированной системы по приему и обработке информации о дорожно-транспортных происшествиях.

Евгений Овчинников познакомил гостей с работой дежурной части подчиненного ему подразделения.

После чего состоялось заседание, на котором начальник Управления полковник полиции Дмитрий Остапенко рассказал о деятельности краснодарской полиции.

Командир отдельного батальона ДПС доложил о результатах деятельности подчиненного подразделения и основных направлениях работы по обеспечению дорожной безопасности.

Для выполнения поставленных задач в подразделении имеются 160 патрульных автомобилей, а также специальные технические средства контроля и выявления административных правонарушений. Для оперативного оформления дорожно-транспортных происшествий имеется 60 специальных комплексов. В 2020 году был обновлён парк патрульного автотранспорта, получено 35 новых автомобилей.

По словам Овчинникова, на сегодняшний день состояние аварийности в городе характеризуется снижением количества ДТП на 13,2% и раненых в них людей на 9,9%.

С начала 2020 года инспекторами ДПС выявлено 42 968 нарушений ПДД, наложено штрафов на общую сумму 54 923 400 рублей. Выявлено 1 519 нарушений правил перевозки детей, 5 146 – нарушений пешеходами, 786 выездов на встречную полосу, 5 533 нарушений правил проезда пешеходных переходов, 581 – за неуплату административного штрафа, 439 водителей в состоянии опьянения, зарегистрировано 30 материалов за повторное управление в состоянии опьянения.

Члены Общественного совета задали интересующие их вопросы, обсудили насущные проблемы и поблагодарили Управление МВД России по Краснодару за положительные результаты службы.

Далее итоги работы Общественного совета за первый квартал 2020 года подвел его председатель Евгений Лобачев.

Он рассказал, что в течение первого квартала 2020 года представителями Общественного совета проведено 20 мероприятий, из которых 13 были организованы и проведены по инициативе Совета. Общественники активно проводили мероприятия в рамках общественного контроля: проверяли работу сотрудников, осуществляющих несение службы во время различных праздничных мероприятий, участковых пунктов полиции, отделов по вопросам миграции и изолятора временного содержания. Стартовал проект «Патриот сызмальства», в рамках которого общественники проводят встречи со школьниками в зале истории органов внутренних дел Кубани.

В ходе обсуждения члены совета поддержали идею привлечения артистов учреждений культуры к поздравлению с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете в городском совете ветеранов правоохранительных органов. Во втором квартале общественники проведут ряд мероприятий, приуроченных к празднованию майских праздников, продолжат проверять качество предоставляемых госуслуг населению, участковые пункты полиции, принимать участие в рабочих совещаниях, аттестационных комиссиях и торжественных собраниях, сообщает пресс-служба УМВД по Краснодару.