Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

В Краснодаре продолжается строительство лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы

Строительство нового лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы ведется по поручению губернатора Крас

На днях строящийся объект посетил руководитель департамента строительства Краснодарского края Владимир Вареха. Вместе с представителями подрядной организации, ведущей работы, он прошел по площадке, побеседовал со строителями.

На сегодняшний день на объекте задействовано 114 рабочих и 4 единицы техники. Они ведут монолитные работы и работы выше нулевого цикла строительства корпуса. Ранее уже был выполнен демонтаж зданий стоматологии, котельной, канализационной насосной станции, подготовлены фундаменты под кислородно-газификационную станцию, трансформаторную подстанцию с последующим монтажом оборудования. Строители завершили вынос сетей теплоснабжения, водоснабжения и канализации, монтаж заземления и ограждения кислородно-газификационной станции. Выполнили бетонную подготовку во всех секциях котлована. Рабочие заняты бетонированием фундаментных плит, армированием и устройством плит перекрытия, различных блоков будущего корпуса.

– Все строительно-монтажные работы на объекте осуществляются в соответствии с графиком. Для этого в наличии имеются необходимые материалы и средства, – рассказал Владимир Вареха.

Напомним, что возведение важного социального объекта стартовало в прошлом году, окончание запланировано на 2021 год. Детская краевая клиническая больница – единственное в регионе крупное многопрофильное учреждение, оказывающее высокоспециализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь почти полуторамиллионному детскому населению Кубани. Ежегодно в клинике обследуется более 300 тыс. детей, из них в стационаре лечатся около 25 тыс. маленьких пациентов. Осуществляется амбулаторно-поликлинический прием – более 1200 посещений в день.

Необходимость в строительстве нового корпуса была продиктована дефицитом площадей при размещении детей с родителями, устаревшим оборудованием и разрозненностью корпусов Детской клинической больницы.

В новом лечебно-диагностическом корпусе разместится стационар на 460 коек, состоящий из хирургических и онкологических отделений, современного приемного отделения с противошоковой палатой, хирургического блока с современными операционными, блока с отделением переливания крови, станцией криоконсервации и всех необходимых подразделений для трансплантации костного мозга, реанимационного и административного комплексов.

Сосредоточение в одном современном хирургическом комплексе всех подразделений, уменьшение количества лечебных и прочих корпусов даст преимущества рационального использования площадей и оборудования, выведения ряда подразделений из устаревших приспособленных помещений, а в целом увеличит мощность больницы до 1087 коек. Планируемая площадь – 46 400 квадратных метров.

Всего на строительство нового корпуса предусмотрено более 5 млрд. рублей из федерального и краевого бюджетов.