Кубанские Новости
Общество
Андрей Пятницкий

Документы из домашних архивов сохранят для истории

Госархив Краснодарского края объявил сбор экспонатов для коллекции документов по истории Великой Отечественной войны.

Кубанцам предложили увековечить память их родственников, воевавших на фронте или трудившихся в тылу. В сообщении Государственного архива Краснодарского края подчеркивается необходимость сохранить для будущих поколений каждый документ, связанный с военным периодом нашей страны.

«Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война в истории не только нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом. За эту великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 миллионов человек, а вместе с гражданским населением – свыше 26,6 миллиона человек», – сказано в сообщении.

В каждой семье участников войны их фотоснимки, письма с фронта, наградные листы, дневниковые записи. С точки зрения архивистов, это важнейшие свидетельства не только личной жизни этих людей, но и в целом истории страны. Эти документы должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

В связи с этим краевой Госархив предложил жителям Кубани передать оригиналы или копии таких документов в коллекцию по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Архивного фонда Российской Федерации. Принимаются фотографии, рисунки, письма, грамоты, удостоверения, листовки, воспоминания, редкие печатные издания и т. д. Если родственники не готовы расстаться с семейной реликвией, специалисты архива сделают качественные копии в электронном или печатном виде и вернут подлинники.

Краевой архив принимает документы в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв 13.00–14.00) по адресу : г. Краснодар, ул. Ставропольская, 151/а.