Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

В каких странах самые жесткие наказания за нарушение карантина

В мире продолжают борьбу с охватившей планету пандемией коронавируса. Некоторые страны пошли на беспрецедентные меры по ограниче

Italy-150x150.png

Италия первой в Европе ввела на полгода режим карантина. Гражданам велено оставаться дома и выходить на улицу только в экстренных случаях. Например, для выгула домашних животных рядом с домом.

Для более дальних «вылазок» нужно иметь при себе заполненную анкету, указав причины и географию своих перемещений. Это понадобится при встрече с полицейским, которые активно патрулируют города. За нарушение карантина светит 3 месяца тюрьмы.

Spain-150x150.png

Правительство Испании ввело 15-дневный общенациональный карантин. Здесь тоже действует жесткая принудительная изоляция граждан. В случае необходимости к борьбе с коронавирусом могут подключить вооруженные силы.

В Мадриде призывы оставаться дома разносятся с помощью дронов, оснащенных громкоговорителями. Мэрия Севильи отменила традиционные пасхальные торжества.

Germany-150x150.png

В Германии запретили собираться больше двух человек. Минимальная дистанция – 1,5 метра от ближайшего человека в общественных местах. Нарушения ограничений по контактам будут контролироваться полицией и караться штрафами вплоть до 25 тысяч евро.

Кроме того, в стране будут закрыты все гастрономические предприятия. Аналогичный запрет касается услуг в области личной гигиены, в том числе парикмахерских и косметических студий.

United-States-150x150.png

В США за несоблюдение режима самоизоляции грозит штраф до 100 тысяч долларов или год тюрьмы (на выбор). Местные власти вводят еще большие ограничения и наказания. В штате Висконсин, человека могут арестовать на 30 суток за подозрение в умышленном заражении окружающих.

В Вайоминге бесцельные прогулки по улицам могут привести к штрафу до 10 тысяч долларов и заключению сроком до года, а в Техасе – к лишению свободы до 6 месяцев и штрафу в 2 тысячи долларов.

Belgium-150x150.png

В Бельгии введен запрет на собрания. Там с 18 марта действует режим тотального карантина: до 5 апреля ограничено передвижение населения (за исключением случаев крайней необходимости). Полиция также следит за тем, чтобы граждане соблюдали дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

Georgia-150x150.png

МВД Грузии совместно с Силами обороны начали контролировать передвижение граждан и принудительно проверять состояния их здоровья. Пропускные пункты, где ведется термоскрининг, обустроены в Тбилиси и ряде других городов. За нарушение режима ЧП предусмотрены штрафы в 3 тысячи лари для физических лиц (915 долларов).

При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность – до 3 лет тюрьмы. До 1 апреля в Грузии закроют Дома юстиции, реестры и нотариальные бюро.

Israel-150x150.png

В Израиле в лифтах разрешается теперь ездить только по одному. Покидать жилища разрешается лишь для приобретения еды и лекарств. Запрещено принимать дома гостей, устраивать собрания более 10 человек. А за нарушение карантина по небрежности грозит лишение свободы до 3 лет, если карантин нарушен намеренно – до 7 лет.

Argentina-150x150.png

В Аргентине нарушение карантинного режима грозит заключением до 15 лет и штрафом до 100 тысяч аргентинских песо (1,6 тысяч долларов). С 20 марта здесь запрещается покидать жилища без необходимости.

Выходить из дома можно будет только за покупками еды, лекарств и другой жизненно необходимой продукции. Нахождение на улице будет контролироваться местными властями, полицией и жандармерией.

cyprus.png

На Кипре прекращены работы на стройплощадках и запрещено посещать церкви, мечети или другие места отправления культа. Передвигаться можно только на работу и обратно домой, к врачу и в аптеку, за продуктами для помощи нуждающимся, в банк, если нет доступа к интернету.

Родственники первой и второй степени могут поехать на похороны, свадьбу или крестины, но числом не более 10 человек. Все должны иметь с собой удостоверение личности или паспорт и письменный документ с объяснением цели поездки.

China-150x150.png

В КНР в разгар эпидемии власти действовали еще более строго. Для тех, кто знал о своем диагнозе и продолжал посещать общественные места, была предусмотрена смертная казнь.

Власти объявили о 21 виде преступлений, связанном с коронавирусом. Среди них: отказ от лечения, самовольный выход на улицу в городах на карантине и повреждение защитных костюмов медиков... Граждан могли приговорить даже к пожизненному тюремному сроку.