Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае предприятия перепрофилировались на производство антисептиков и масок

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева на Кубани наращивается выпуск антисептических и дезинфицирующих средств, а также

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, 11 швейных фабрик Краснодара, Новороссийска, Армавира, Славянского, Кореновского, Мостовского и Северского районов начали производить защитные маски для лица. Из них два предприятия отшивают марлевые повязки для медучреждений.

По словам главы краевого департамента промышленной политики Ивана Куликова, в день предприятия легпрома выпускают более 12 тысяч тканевых масок.

- Важно отметить, что они не являются медицинскими, но правильное их ношение помогает снизить распространение вируса, – уточнил Куликов.

В условиях распространения коронавирусной инфекции на швейных предприятиях отмечают большой спрос организаций края на маски. Так, на трикотажном производстве «Белара» в станице Петровской Славянского района готовы трудоустроить дополнительно 87 человек. Доставлять работников из Славянска-на-Кубани в станицу Петровскую будет вахтовый транспорт. Сейчас на производстве работают 17 человек, которые занимаются пошивом восьмислойных марлевых повязок двух видов. Однако этого количества сотрудников недостаточно. На сегодня предприятию заказано более 32 тысяч масок.

Предприятия химической отрасли, такие как новороссийский производитель бытовой химии «Кубаньбытхим» и производитель автомобильной химии из Армавира «АльфаХимГруп», запустили на своих мощностях изготовление антисептиков. Они выпускают около 5 тонн антисептических средств нескольких форматов в сутки.