Кубанские Новости
Общество

Россия может избежать «европейского» пути развития пандемии коронавируса

Сдержать распространение вируса помогут профилактические действия, которые принимают российские власти в стране.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в интервью «России 24» высказала мнение о том, что Россия способна избежать ситуации с распространением коронавирусной инфекции, в которой сегодня оказались европейские страны. В этом могут помочь действия, которые предпринимают российские власти по сдерживанию вируса.

Если мы найдем каждый случай (заражения) в новых регионах, каждый контакт, если их изолируем, тогда мы обойдемся без этого высокого числа случаев (заражения).
Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России

Мелита Вуйнович также подчеркнула важность своевременного тестирования для тех, кто близко контактировал с зараженными, то есть общался с ними лицом к лицу в течение минимум 15 минут.

Напомним ранее, представитель ВОЗ в России поддержала мнение главного эпидемиолога минздрава страны Николая Брико, который заявил, что РФ подошла к пику распространения коронавируса. И если сейчас предпринять все меры по соблюдению режима самоизоляции, инфекция может пойти на спад уже к концу апреля- началу мая.

Напомним, что по последним данным в России зарегистрировано более 2330 случаев инфицирования коронавирусом, из них подавляющее большинство – в Москве.