Кубанские Новости
Общество

Врач-диетолог назвала альтернативу чесноку и имбирю для укрепления иммунитета

Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, какими продуктами можно заменить чеснок и имбирь для укрепления иммунитета.

По словам диетолога, обязательным компонентом для поддержания внутриклеточной защиты является цинк, который оказывает противовирусное действие. Цинк усваивается с источниками полноценного белка: мясом, зерновыми, бобовыми, орехами. При этом тем, кто имеет такую возможность, нужно больше питаться морепродуктами.

Маргарита Королева уточнила, что лучше всего цинк усваивается с витамином А, находящимся в составе оливкового, кукурузного, подсолнечного нерафинированных масел. Также важен и витамин Е, которые участвует в формировании иммунитета.

- Необходимы нам витамины группы В, магний, находящиеся в составе натуральных продуктов, — добавила врач.

Она также посоветовала пить как можно больше жидкости, так как это способствует естественной детоксикации организма.

Врач отметила, что в рацион нужно включить квашеную капусту, являющейся отличным пробиотиком для кишечника, от которого на 80 % зависит качество иммунной системы, пишет «Вечерняя Москва».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на фоне коронавируса в магазинах Краснодара цены на имбирь взлетели до 7 тысяч за килограмм.

По данным Роспотребнадзора, коронавирусная инфекция COVID-19 при невысокой температуре и достаточной влажности может сохранять жизнеспособность до трех суток.

В ведомстве рекомендуют регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, а также дезинфекцию помещения и упаковок продуктов после их доставки домой.