Кубанские Новости
Общество

Без согласия сотрудника работодатель не имеет права отправить его в отпуск без содержания

Президент РФ Владимир Путин продлил нерабочие дни в России до 30 апреля с сохранением заработной платы.

Согласно трудовому законодательству, работодатель может отправить сотрудников в отпуск без содержания только при взаимном согласии сторон. В противном случае такие действия будут являться поводом для проверки трудовой инспекцией Краснодарского края.

При временном простое предприятия в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, к которым, в том числе относится введение карантина, работодатель должен платить 2/3 зарплаты, сообщает пресс-служба администрация Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», предприниматели и жители Краснодарского края получат право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным займам.

Чтобы уйти на кредитные каникулы достаточно позвонить в банк и отправить заявление и пакет сканированных документов. Банк может запросить документы, подтверждающие факт снижения доходов, который заемщик должен предоставить в течение 90 дней с момента обращения, но до 30 сентября 2020 года.

Людям не будут начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.