Кубанские Новости
Общество

Специалисты рассказали о возможных проблемах после карантина

Введенный во многих странах карантин может повлечь за собой социальную депрессию, из-за нехватки средств и неуверенности в будущ

Известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что есть ряд проблем, которые могут оказать более сильное влияние на здравоохранение, чем коронавирус. Это, в первую очередь, проблемы с плановой вакцинацией. На фоне распространения коронавируса детей не прививают от болезней, лекарство против которых уже найдено.

Кроме того, огромное количество дезинфицирующих средств, которые сейчас применяются в городах, может увеличить рост аллергических заболеваний, а активное использование антибиотиков приведет росту сопротивляемости действующим веществам.

Также Комаровский обратил внимание на проблемы с диспансеризацией беременных и доступом в поликлиники больных, которые в этом нуждаются, пишет «РИА Новости».

Ранее клинические психологи из Вашингтонского университета опубликовали данные о том, к каким психологическим последствиям приведут кризис, вызванный пандемией, и наша реакция на него, пишут «Новые Известия».

Повсеместный карантин, который вводят для сдерживания распространения COVID-19, сейчас действительно работает. Однако он добавляет психологический фактор риска, поскольку по своей природе люди плохо приспособлены к длительной социальной депривации. Особенно рискуют те, кто живет в одиночестве и не имеет возможности общаться.

Самый серьезный стресс для многих – финансовый. Эпидемия уже привела к безработице и экономическим потерям, и ситуация будет ухудшаться. А исследования прошлых рецессий показывают, что рост безработицы и финансовой незащищенности приводит к росту числа депрессий и самоубийств, говорят психологи.