Кубанские Новости
Общество

Бизнесмены Кубани получат беспроцентные кредиты

Деньги можно потратить на выплату заработной платы сотрудникам.

Предприниматели Краснодарского края, экономическое положение которых пошатнула эпидемия коронавируса, получат долгожданную поддержку. Банки выдадут им кредиты под ноль процентов годовых.

Это стало возможным после того, как Центробанк России смягчил требования к минимальному рейтингу кредитных организаций. Это в свою очередь позволило расширить круг банков-участников этой программы помощи бизнесу.

– Это позволит наиболее пострадавшему от коронавируса сегменту экономики быстрее поправить свои дела и снова встать на ноги, – подчеркнули в министерстве экономики Краснодарского края.

Известно, что кредиты будут «короткими», то есть рассчитанными на срок менее года, и привязанными к уровню МРОТа. С этой целью Банк России предоставит банкам финансирование по ставке 4 процента годовых. В сочетании с бюджетными субсидиями это позволит обеспечить выдачу кредитов МСП для выплаты заработной платы под ноль процентов годовых на срок до 6 месяцев.

Также организации малого и среднего бизнеса имеют право на отсрочку на полгода по кредитным платежам с уплатой не более одной трети процентной ставки.

Программа будет действовать с 1 апреля по 1 октября 2020 года. В этот промежуток времени российские банки обязаны также предоставить заемщику отсрочку платежей по основному долгу. Кроме того, в течение 9 месяцев финансовые организации не станут повышать процент по кредиту и предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств при условии выполнения малыми и средними предприятиями своих обязательств. На эти цели будет выделено пять миллиардов рублей.