Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Карантин не повод для безделья. В Сочи семья Барсегян шьет защитные маски и бесплатно раздает их горожанам

За неделю четыре человека изготовили более 600 масок и передали их волонтерам.

Свой швейный цех семья Барсегян развернула в небольшом домике. В пошиве масок, который состоит из нескольких этапов, участвуют четыре человека: Георгий Барсегян, его родители Асмик Левоновна и Гамлет Георгиевич и двоюродная сестра Люсине. В спальне готовят выкройки для будущих масок, в гостиной сшивают лоскуты и отглаживают готовые изделия.

В среднем на одну маску уходит 15–20 минут, в день получается порядка 200 масок. За одну неделю производства сочинцы изготовили и передали волонтерам более 600 масок, которые те раздали нуждающимся людям.

В среднем на одну маску уходит 15–20 минут, в день получается порядка 200 масок.

Швейный процесс начинает глава семейства Гамлет Георгиевич, который делает заготовки для масок: режет ткань на куски размером 20 на 36 сантиметров. После этого в дело вступает Асмик Левоновна. Она складывает заготовки вдвое и несколько раз проглаживает их утюгом, таким образом дезинфицируя. Именно бабушка Асмик, как называют ее домашние, стала инициатором организации семейного пошива.

– С приходом вируса и карантина мы все остались дома без работы, – рассказывает Георгий Барсегян. – Однажды по телевизору мы увидели сюжет про Армению, где муж с женой, сидя на карантине, обратились в администрацию с просьбой помочь с материалами для пошива масок. Мол, все равно дома сидят, делом займутся, будут шить маски и помогать людям. После этого сюжета мама сказала: давайте тоже попробуем, карантин длинный, сделаем доброе дело.

Глаза боятся, руки делают

Сказано – сделано. Городские власти предоставили сочинцам бязь, нитки и один образец медицинской маски, который Барсегяны изучили, сняли размеры и дальше по образу и подобию начали делать свои изделия.

На Георгия возложен заключительный, но не менее ответственный этап производства – пришивание резинок. Этот процесс несложный. На вопрос, где он научился шить, мужчина смущенно улыбается.

– Вообще у нас семья никак не связана со швейным делом, – поясняет Георгий, ловко орудуя старенькой швейной машинкой. – Отец по профессии повар, мать всю жизнь домохозяйка, сестра в салоне красоты работала, я сварщик. Шитью никогда не обучался, на любительском уровне раньше в свободное время делал кое-что для себя. Когда занялись масками, все знакомые удивлялись, звонили, спрашивали: а вам что с этого? Да ничего, мы все делаем абсолютно бесплатно, бывает, что-то сами докупаем, чтобы не тормозить процесс. Вот сейчас резинка закончилась, перешли на тесьму, с ней дело медленнее идет. Хочется обратиться ко всем, кто может нам помочь с резинкой для масок, будем очень признательны.

Домашний рецепт

Тут же из-под швейной машинки стопку масок перехватывает Люсине, чья миссия – вывернуть изделие налицо, сделать складки и еще раз проутюжить. Последний штрих – закрепляющие машинные строчки по краям. Все, маски готовы, можно аккуратно паковать и передавать волонтерам, которые отдадут их тем, кому они очень нужны в этот сложный период.

Для других шьют, но и о своем здоровье Барсегяны не забывают. Для личного пользования сочинцы изготовили маски в цветах российского и армянского триколоров.

Совет от семьи Барсегян по изготовлению медицинской маски в домашних условиях

Из ткани (наподобие бязи) вырезать заготовку шириной 20 см и длиной 36 см. Сложить ткань пополам, вставить две резинки примерно по 20 см каждая, образующие петельки с двух краев. Прошить маску по всем сторонам. Тщательно прогладить. Маска готова.

Тем временем

В Европе к производству масок приступили крупные корпорации. Автоконцерн Lamborghini переоборудовал часть своих цехов в швейные, продукцию будут поставлять в итальянские клиники. IKEA передала уже более 500 тыс. масок в шведскую клинику. На помощь пришли и крупные модные дома Yves Saint Laurent, Balenciaga, Chanel, в ближайшее время они приступят к производству.

На Кубани по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева перепрофилировано 11 швейных фабрик, в цехах уже идет работа по производству масок.