Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре перестанет работать освещение в 12 скверах

Эта мера была принята городскими властями с целью недопущения распространения эпидемии COVID-19.

С первого дня карантина по коронавирусу в кубанской столице закрыты все парки и скверы, преграждены входы даже на детские площадки во дворах многоквартирных домов. Это сделано ради безопасности жителей – чтобы не создавать комфортные условия для распространения опасной инфекции. Тем не менее некоторые несознательные граждане все равно приходят на прогулки в зеленые зоны.

Чтобы сократить поток желающих «подышать воздухом» «нарушителей» карантина, администрацией Краснодара было принято решение отключить в вечернее время уличное освещение в городских скверах.

- На время карантина в городе закрыты все зелёные зоны, детские и спортивные площадки. По периметру всех скверов и парков, где нет ограждения, натянуты сигнальные ленты. Сами зелёные зоны постоянно патрулируют мобильные группы, нарушителей штрафуют. Но по опыту субботы видно, что еще много желающих простопогулять, несмотря на запрет в условиях карантина. Именно поэтому в качестве дополнительной меры с сегодняшнего дня в скверах отключаем уличное освещение. Карантин — совершенно точно не время для прогулок в парке или сквере, — подчеркнул в своем обращении к краснодарцам глава города Евгений Первышов.

Таким образом, уже с воскресенья, 5 апреля, не будут включать уличное освещение в 12 основных скверах Краснодара:

сквер «Садовый»;

сквер «Пограничников»;

сквер «Студенческий»;

сквер 80-летия образования Краснодарского края;

сквер «Фестивальный»;

сквер «Молодежный»;

сквер «Майский»;

сквер «Памяти жертв фашизма»;

сквер «Прохладный»;

сквер «Вишняковский»;

сквер «Дружбы народов»;

сквер «Бургасский».

При этом пешеходные бульвары останутся освещёнными в связи с тем, что являются частью пешеходной инфраструктуры Краснодара.

Помимо этого, на сегодняшний день и до конца карантина полностью закрыты для посетителей шесть муниципальных парков:

«Городской Сад»;

«Солнечный Остров»;

«Чистяковская Роща»;

«Им. 30-летия Победы»;

«Старая Кубань»;

«Рождественский».

Кроме того закрыты:

парк «Краснодар» и территория вокруг стадиона «Краснодар»;

Ботанический сад им. Косенко (дендрарий);

парк им. 300-летия полиции России по ул. им. Дзержинского.

В тех парках, где это технически возможно, заперли входные ворота. Установлены также предупреждающие таблички с объявлением о запрете посещения парка.

Напомним, что 5 апреля 2020 года решением губернатора Краснодарского края режим карантина на Кубани продлен еще на неделю — до 12 апреля включительно.