Кубанские Новости
Общество

Прибывшие в Краснодарский край из Москвы и Санкт-Петербурга жители будут направляться на самоизоляцию

Правило вводится в связи с постановлением №9 главного санитарного врача по Краснодарского краю.

Как отметил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, в регионе на самоизоляцию будут направлять не только граждан, вернувшихся из зарубежных стран, но и тех, кто прилетел из Москвы и Санкт-Петербурга.

– Жители Краснодарского края будут направляться на домашнюю самоизоляцию, а граждане, проживающие в других субъектах Федерации, – в пункты обсервации на срок 14 календарных дней со дня их прибытия, – уточнил первый замглавы региона.

Об этой норме Роспотребназдора людей будут предупреждать до вылета в край.

Напомним, на сегодняшний день в регионе 50 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Проведено 15928 лабораторных исследований на вирус. В общей сложности в медицинские организации края обратилось 640 человек с подозрением на COVID-19, в том числе 113 детей. На стационарном лечении остаются 247 пациентов, включая 58 детей.

Под медицинским наблюдением на домашнем карантине находятся 5455 жителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», после всестороннего и глубокого анализа принимаемых мер, предложенных ведущими кубанскими медиками-инфекционистами, было принято решение, что единственный способ остановить вирус – продлить карантин. По решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае продлен карантин до 12 апреля.

Глава региона 6 апреля рассказал, когда можно будет снять запрет на передвижение по городам и районам Краснодарского края.

- Если мы сможем сохранить такую эпидообстановку до 10 апреля, у нас не будет всплесков, тогда с 00.00 12 апреля запрет на перемещение внутри муниципальных образований будет снят. Но между МО будет запрет сохранен, потому что режим карантина будет действовать. Результат карантина очень серьезный, он налицо. По факту 50 человек всего инфицировано на 6,5-милионную Кубань, - отметил Вениамин Кондратьев.