Кубанские Новости
Общество

Сергей Зотов: «Мы не наблюдаем взрывного роста заболеваемости. Это результат самоизоляции населения»

Мэр Краснодара Евгений Первышов обсудил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в кубанской столице с главным врачом

Сегодня на планерном заседании в мэрии Краснодара одним из главных вопросов стала эпидемическая ситуация в городе. Главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, что у России есть одно огромное преимущество в борьбе с коронавирусной инфекцией: у нас было два месяца, чтобы посмотреть, что происходит в мире, проанализировать и сделать свои выводы.

– Сейчас все так же нет лекарственных средств, которые могли бы предотвратить это заболевание. Вакцина в стадии разработки, ученые говорят, что мы ее скоро получим. Но нам все равно требуется время. Единственный способ прервать или остановить распространение вируса – это карантинные меры, в частности – самоизоляция. Это доказано ситуацией и в Китае, и в Европе, – сказал Сергей Зотов.

Глава Краснодара Евгений Первышов еще раз с благодарностью отозвался о горожанах, которые в последние дни живут в условиях достаточно жесткой самоизоляции, и уточнил у главного инфекциониста края, есть ли в городе новые случаи заражения либо сегодня зафиксированы только те, что раньше «привезены» из-за рубежа. Этот вопрос очень важен в свете того, что статистика по России и по Москве показывает достаточно большой прирост заразившихся.

– Взрывного роста не наблюдается. Мы подготовили всю больницу, пока койки, к счастью, стоят пустые. Даже скорая помощь говорит, что количество вызовов снизилось. Небольшой прирост, который есть в Краснодаре, связан только с так называемой накопленной заболеваемостью, которая была до введения карантина, – объяснил Сергей Зотов. – Кого-то из приехавших из-за рубежа мы госпитализировали, а контактных наблюдали – сейчас они и дают прирост заболеваемости, так как у болезни прошел 14-дневный инкубационный период и она проявилась.

Он также подчеркнул, что стабильная ситуация – это результат работы по обеспечению самоизоляции населения, которую проводит руководство края и города.

Евгений Первышов задал еще один очень важный вопрос: правда ли, что, по последним данным, серьезно болеют не только люди старшего возраста, но и в огромном количестве молодые:

– Главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко приводит данные по возрасту заболевших: более половины – это люди от 18 до 45 лет. Та категория, которая не верит в вирус, не соблюдает режим самоизоляции, очень много перемещается. Как говорит Проценко, они и являются разносчиками. От молодого человека в такой возрастной группе могут сразу заразиться до 16 человек одновременно. Так ли это?

Сергей Зотов подтвердил эту информацию. По его словам, до сих пор мы, опираясь на зарубежный опыт, больше беспокоились о пожилых и престарелых людях. Но сейчас надо обратить пристальное внимание как раз на молодых активных людей, подвижных и коммуникабельных. Большинство людей в Краснодаре и крае выдерживают все требования карантина, и это дает результат. Мы в этом плане показываем лучшие результаты по регионам. Но именно молодежи необходимо еще раз разъяснить, насколько важно придерживаться карантина.

– Конечно, введение карантина поменяло привычный уклад жизни. Мы не привыкли к таким замкнутым условиям. Очень трудно с работой, с деньгами. Но гораздо сложнее будет в таких условиях еще и на больничной койке, – отметил Евгений Первышов.