Кубанские Новости
Общество
Сергей Гаврилов

Коронавирус. Почему в условиях пандемии нужно оставаться дома

Известные кубанские врачи призывают земляков набраться еще немного сил и терпения, чтобы побыть дома. Только так можно закрепить

порханов кроп.jpg

Владимир Порханов, главврач первой краевой больницы, академик РАН: «Вы не представляете, как опасна эта зараза».

– Дорогие земляки! Нашу страну и весь мир посетила страшная инфекция – СOVID-19. Хочу вам сказать: я 50 лет работаю в здравоохранении и не видел более страшной смерти, чем задыхание больного.

Когда человек не может дышать и ему не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких. Это одышка, и больной во время нее умирает. У нас в крае пока 50 случаев заражения на 6 миллионов населения. В Москве их значительно больше.

Я хочу вас призвать, чтобы вы оставались дома! Я понимаю, что это тяжелые времена для бизнесменов. Но вы не представляете, как опасна эта зараза. Вы должны сидеть дома, для этого есть все возможности! А если идете в магазин, надевайте перчатки и маски. Я вас заклинаю: пожалуйста, сделайте то, о чем вас просит правительство, к чему вас призывает губернатор.

Зотов Сергей.jpg

Сергей Зотов, главный инфекционист Краснодарского края: «Инфекционисты нашего поколения такого еще не видели».

– Дорогие жители Краснодарского края! Поверьте, с той проблемой, с которой мы сейчас столкнулись, мы сталкивались и раньше. Я имею в виду инфекционные болезни. Но того, что мы видим сейчас, инфекционисты не видели. По крайней мере, наше поколение инфекционистов не видело.

Эта зараза распространяется с большой скоростью, как вы видите, по всему миру. Нужно ее остановить. Поверьте, мы, инфекционисты, как никто понимаем, как с этим бороться. Поэтому, учитывая, что нет вакцины, нет лекарств, единственный метод на сегодняшний день – разобщить эту цепочку, то есть передачу вируса от одного к другому.

Я обращаюсь ко всем жителям региона – оставайтесь дома! Мы в больницах. Мы отменили все отпуска. Мы готовы к приему больных. Но вы должны нам помочь в этом. Вы должны быть дома, разорвать эту цепочку, чтобы не распространять инфекцию дальше. Спасибо вам большое!

Тхакушинова 300.jpg

Нафисет Тхакушинова, главный детский инфекционист Краснодарского края: «Мы в стационаре круглосуточно. Помогите и вы нам».

– Как вы знаете, одним из заболевших коронавирусом стал шестилетний ребенок. Нам стоило больших усилий госпитализировать и наблюдать его. На десятый день мы получили положительный результат анализа, несмотря на то, что первый анализ у него был отрицательным. Клинических проявлений не было никаких. Ни температуры, ни кашля. Ничего из того, что проявляется у взрослых. Только строгое выполнение всех рекомендаций позволило нам очень рано диагностировать у ребенка пневмонию. На сегодняшний день он находится у нас на стационарном лечении. И этот случай не единичный.

Поэтому большая просьба: поберегите своих детей. Постарайтесь максимально серьезно отнестись к тем мерам, которые на сегодняшний день мы рекомендуем. Это жизненно необходимо для спасения вас и ваших детей. Коронавирус похож на тихого убийцу, который может бесшумно войти в ваш дом, прийти к вашим близким. Поэтому надо постараться максимально проявить терпение в этой не простой ситуации. И нам надо сделать все, чтобы мы могли победить эту болезнь.

Я и моя команда находимся в стационаре круглосуточно. Мы будем делать все, чтобы помочь тем, кто обращается к нам. Помогите и вы нам. Наберитесь терпения. Чтобы в этой сложной борьбе мы вышли победителями.

Босак Николай.jpeg

Николай Босак, главврач больницы скорой помощи Краснодара: «С этим не может справиться весь мир».

В мир пришла беда, которая распространяется с космической скоростью. Многие переносят эту болезнь достаточно легко. Некоторые даже не замечают. Однако есть процент людей, которые переносят ее очень тяжело, должны быть госпитализированы в больницы и некоторые, к сожалению, погибают. С этим не может справиться весь мир. Болезнь действительно поражает, прежде всего, легкие и не дает возможности человеку дышать. Спасение только в искусственной вентиляции легких.

Огромное количество больных, поступающих в больницу, могут блокировать систему здравоохранения и стать непосильной нагрузкой на докторов, медсестер, фельдшеров, санитарок и других медработников. Это очень серьезно и опасно.

Я хочу призвать вас к тому, чтобы вы постарались еще какое-то время остаться дома. Есть огромное количество суждений по поводу необходимости карантина или его ненужности. Но если мы не имеем вакцины, а ее нет сейчас ни в одной стране мира, карантин является единственным способом затормозить распространение болезни.