Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре полиция задержала торговца спецпропусками. Возбуждено уголовное дело

Житель кубанской столицы пытался продать красный пропуск на право проезда по всему краю за семь тысяч рублей.

Вечером 6 апреля администрация Прикубанского округа сообщила в полицию об объявлении по продаже специальных пропусков. По результатам контрольной закупки правоохранители задержали 31-летнего жителя Краснодара, который пытался продать красный пропуск на право проезда по всему краю за семь тысяч рублей. По номеру документа установили, что пропуск был выдан администрацией одного из районов Кубани.

— Мы постоянно мониторим социальные сети, сайты объявлений, проверяем сообщения, которые приходят от жителей. Первый факт подтвердился — уже возбуждено уголовное дело, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

У каждого пропуска — уникальный номер, в едином реестре можно быстро проверить, администрации какого муниципалитета он был предоставлен. В данном случае пропуск в краевом Минтрансе выдали администрации одного из районов Кубани, которая предоставила его предприятию на машину одного из сотрудников.

Все обстоятельства выяснят во время расследования уголовного дела — оно возбуждено в соответствии с частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). За торговлю пропуском мужчине грозит до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре до 12 апреля продлили действие ранее выданных спецпропусков для работников предприятий. Речь о пропусках для сотрудников организаций, которые могут работать во время карантина.

В период карантина - до 12 апреля - передвижение по региону возможно только при наличии спецпропусков.

Их можно оформить их можно дистанционно в отдельном разделе на сайте мэрии Краснодара — скачать заявку и получить заполненный пропуск на свою электронную почту, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как и кому можно получить спецпропуск, жителям рассказывают по телефонам «горячих линий» — консультационные центры организованы во всех внутригородских округах Краснодара.

Напомним, что спецпропуска для пешеходов и транспорта на время карантина выдают администрации муниципалитетов по заявкам. В регионе введены единые формы пропусков, на которые организации оформляют заявку.

Документ могут получить сотрудники предприятий и ИП, которые продолжают работу в период карантина и включены в особый перечень; адвокаты и нотариусы; жители в связи с экстренной ситуацией.

Полиция Краснодара предупреждает о случаях мошенничества с продажей пропусков.