Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Как краснодарские школьники нашли себе занятие по душе

Семь мам и их энергичные дети из Краснодара придумали и открыли первый в своем роде онлайн-лекторий.

Объединившись на площадке «Инстаграма», мальчишки и девчонки каждый день рассказывают своим сверстникам интересные факты о разных странах мира, их жителях и традициях.

Некогда скучать

Мало кто из кубанских школьников, уходя на весенние каникулы, предполагал, что они продлятся так долго. Но когда об этом стало известно, сначала все дети обрадовались: отдыхай – не хочу! Но довольно скоро мальчишки и девчонки погрустнели: любимые кружки, творческие студии и спортивные секции ведь закрыты. И на улице не погуляешь. И с друзьями не встретишься. А так хочется!

Поняв, что грустить – не лучший способ проводить незапланированные каникулы, краснодарский первоклассник Назар Московцев и его мама Словена Соколова придумали, как объединить друзей не выходя из дома. И объявили набор лекторов в уникальный детский лекторий.

Назар Московцев, Маша Гаврилова
Назар Московцев, Маша Гаврилова

– Мы создали в «Инстаграме» аккаунт «Дети обо всем» и пригласили в него своих знакомых: одноклассников, соседей, друзей. Цель была – создать площадку, на которой ребята смогли бы делиться друг с другом разными знаниями. Ведь хоть им и немного лет, но у каждого есть свои интересы, хобби. И ребята могут увлечь ими других детей. В таком дружеском общении время будет пролетать незаметно и с пользой для всех, – рассказывает автор идеи Словена Соколова.

Сказано – сделано. Первый пост в онлайн-лектории появился 28 марта, а уже через три дня начались занятия. К тому моменту на интернет-площадке «Дети обо всем» собралась и первая команда участников – семь мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 12 лет, готовых поделиться своими знаниями. А в помощь им были их мамы. Они в основном обеспечивали техническое сопровождение проекта, чтобы была устойчивая связь, помогали подготовиться к выступлению и т. д.

Семеро смелых

Первыми участниками детского лектория стали Назар Московцев (8 лет), Маша Гаврилова (7 лет), Артем Бердников (7 лет), Максим Скляров (8 лет), Рома Фисенко (7 лет), Даша Майорова (9 лет) и Софья Пелевина (12 лет).

Темой первой недели работы онлайн-лектория объявили путешествие по разным странам мира. Участники по своему желанию выбрали по одной стране, которая им нравится, и подготовили рассказ о ней. Каждый день ребята выходили в прямой эфир и в течение 5–10 минут рассказывали и показывали все самое интересное, что знали о своей любимой стране. Например, где находится, сколько там живет людей, какая у нее столица, 10 удивительных, смешных невероятных фактов. А еще краснодарские школьники учили друг друга иностранным языкам, готовили необычные кулинарные блюда, танцевали и играли в игры, которые любят дети из разных стран.

Даша Майорова, Артем Бердников
Даша Майорова, Артем Бердников

– Во время эфиров наши дети с удовольствием узнавали что-то новое. А во время выступлений в прямом эфире «прокачивали» свои ораторские навыки. Это не настоящие уроки, поэтому здесь можно смеяться, шутить, заводить новых друзей, потому что некоторые ребята не были знакомы лично. А теперь они дружная команда, – улыбается мама Назара Словена Соколова.

Таким образом, не выходя из дома школьники побывали в Ирландии, Молдавии, Вьетнаме, Италии, Турции, Армении и Колумбии.

Мы ищем таланты

Поначалу краснодарские школьники учились и учили только друг друга. Но к концу первой недели число подписчиков аккаунта выросло. Теперь лекции ребят смотрят десятки человек. Среди них не только россияне, но и жители Франции, Испании и других стран. Некоторые из подписчиков уже выразили желание переквалифицироваться в «знатоков» и рассказать всему миру о своих увлечениях. Так что есть все шансы, что в самое ближайшее время проект из краснодарского превратится в международный.

Рома Фисенко, Софья Пелевина, Максим Скляров
Рома Фисенко, Софья Пелевина, Максим Скляров

– Я очень рад, что наши лекции и видеосюжеты смотрят, комментируют. Значит, мы делаем все правильно. И мы будем продолжать, – говорит Назар Московцев.

В этом же уверены и остальные участники проекта. Они приглашают в него своих друзей, родных. Интересных тем, идей и форм для повествования хватит всем. Ведь по условиям участия каждую неделю объявляется новая общая тема выступлений и презентаций. А после уже каждый лектор выбирает более узкое направление, которое ему интересно и о котором он может рассказать так, как никто другой.

– Учитывая, что президент России сказал о необходимости удаленной работы до конца месяца, до начала мая (а может быть, и дальше) мы готовы активно работать над нашим проектом. Будем рады новым лекторам, постоянным зрителям. И всем им говорим: оставайтесь дома, приходите в гости на наши эфиры на странице «Дети обо всем» (@deti_obo_vsem), – приглашает всех желающих Словена Соколова.