Кубанские Новости
Общество

Президент Путин озвучил меры поддержки россиян во время пандемии коронавируса

Глава государства провел совещание с руководителями регионов, представителями правительства РФ и администрации Кремля по ситуаци

Доплаты для врачей

Президент России Владимир Путин считает необходимым установить надбавки к зарплатам за работу с пациентами с коронавирусом.

- Считаю необходимым реализовать еще одну меру: на три месяца, начиная с апреля установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем, - заявил Владимир Путин на совещании с руководителями регионов, представителями правительства РФ и администрации Кремля.

Глава государства уточнил, что «для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медицинского персонала, фельдшеров, медсестер - 50 тысяч рублей, для младшего медицинского персонала - 25 тысяч рублей в месяц». По словам президента, доплаты получат и специалисты, работающие на «скорой помощи».

Президент пообещал скорые выплаты медикам за повышенную нагрузку во время пандемии коронавируса.

- Мы предусмотрели дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели - более 10 млрд рублей - выделены и в ближайшее время поступят в регионы, - заявил глава государства.

Продление паспортов и водительских прав

Правительство РФ должно обеспечить автоматическое продление паспортов, водительских прав и других документов не менее чем на три месяца, чтобы люди не ходили по инстанциям в условиях коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин.

- Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу правительство отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца, - поручил глава государства.

По 3 тысячи рублей на ребенка

Семьи с безработными родителями будут получать в ближайшие три месяца по три тысячи рублей в месяц на каждого ребенка.

Владимир Путин отметил, что семьям с детьми, где родители временно безработные, нужны особые меры поддержки.

- В этом случае, помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, - заявил Владимир Путин.

Глава государства также сообщил, что выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно начнутся в июне, на месяц раньше срока.

Владимир Путин предложил расширить круг получателей выплат для семей с детьми.

- Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать, - исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи, - заявил президент.

Пособие по безработице

Глава государства также предложил выплачивать в апреле, мае и июне всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, пособие по безработице автоматически по верхней планке в размере МРОТ - 12130 рублей.

- Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке, - поручил президент.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение доплачивать из краевого бюджета всем, кто обследует и лечит заболевших коронавирусом.

– Сейчас вам приходится быть на посту круглосуточно и практически жить в больницах. Мы благодарны за самоотдачу, несмотря на риск и высокую нагрузку, и готовы всячески вас поддерживать. Мы приняли решение о начислении доплат тем, кто находится в зоне риска, на передовой, работают в инфекционных больницах, контактируют с заболевшими коронавирусом, – заявил Вениамин Кондратьев.

Начиная с 1 апреля, медицинские работники, оказывающие специализированную медицинскую помощь больным в стационарах, получат следующие выплаты: надбавка в месяц составит – 50 тысяч рублей для врачей, 25 тысяч – для среднего медперсонала и 15 тысяч – для младшего. Также доплаты получат врачи, фельдшеры скорой помощи, медицинский персонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь больным коронавирусом.

В Краснодарском крае за сутки выявлено 24 новых случая заражения коронавирусом.

23 человека ранее контактировали с зараженными, один прибыл на Кубань из Армении.

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, в соответствии с инкубационным периодом, сейчас подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших или приехавших из других стран более двух недель назад.