Кубанские Новости
Общество

В Минздраве рассказали, как долго коронавирус сохраняется в квартирах зараженных

По словам специалистов, вирус не живет в пустом помещении неделями, но уборку после выздоровления сделать все же стоит.

Главный пульмонолог Министерства здравоохранения Сергей Авдеев сообщил, что квартиры инфицированных новым коронавирусом могут быть опасными в течение трех дней. Об этом пишет «Газета.ru».

Авдеев отметил, что коронавирус живет в пустом помещении считанные дни. Поэтому после выздоровления человека спустя три, максимум четыре дня, вирус умирает. До этого времени рекомендуется не заходить в квартиру никому, кроме зараженного.

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева подтвердила слова специалиста и дала рекомендации после выздоровления провести дома генеральную уборку.

Она отметила, что за то время, пока больной будет находиться в больнице, коронавирус успеет погибнуть. Максимальный срок его жизни вне тела составляет 72 часа - столько он живет, находясь на пластиковых поверхностях.

Однако уборку сделать все же стоит, не забывая про антисептики. В том числе это нужно для самоуспокоения, отметила Ткачева.

На сегодняшний день в России зафиксировано более 7.4 тысячи случаев заражения. Выздоровели почти 500 человек, а погибли от инфекции – 58.