Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин пообещал работающим с COVID-19 медикам ежемесячные доплаты

Президент России пообещал врачам, работающим с больными коронавирусом, особые доплаты по 80 000 рублей в неделю.

Президент России Владимир Путин пообещал врачам, работающим с больными коронавирусом, особые доплаты по 80 000 рублей в месяц. Об этом глава государства сообщил 8 апреля на совещании с министрами и главами регионов.

Кроме того, среднему медперсоналу Владимир Путин пообещал по 50 000 рублей в месяц, младшему - по 25 000 рублей, передает «Интерфакс».

Врачам «скорой», которые также работают с зараженными, президент пообещал по 50 000 рублей ежемесячно, фельдшерам медсестрам бригад и водителям - по 25 000 рублей.

Глава государства сравнил этих людей с военными и отметил, что они сейчас находятся на передовой. Выплаты пока назначены с апреля на три месяца.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение доплачивать из краевого бюджета всем, кто обследует и лечит заболевших коронавирусом.

– Сейчас вам приходится быть на посту круглосуточно и практически жить в больницах. Мы благодарны за самоотдачу, несмотря на риск и высокую нагрузку, и готовы всячески вас поддерживать. Мы приняли решение о начислении доплат тем, кто находится в зоне риска, на передовой, работают в инфекционных больницах, контактируют с заболевшими коронавирусом, – заявил Вениамин Кондратьев.

Начиная с 1 апреля, медицинские работники, оказывающие специализированную медицинскую помощь больным в стационарах, получат следующие выплаты: надбавка в месяц составит – 50 тысяч рублей для врачей, 25 тысяч – для среднего медперсонала и 15 тысяч – для младшего. Также доплаты получат врачи, фельдшеры скорой помощи, медицинский персонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь больным коронавирусом.