Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

В Краснодаре ретейлеры помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В кубанской столице стартовала акция #МагнитЗабота.

Без заявлений

В минувший вторник у здания комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Карасунского округа было оживленно. Мужчины – разумеется, в средствах индивидуальной защиты – разгружали из подъехавших грузовиков коробки и ящики. В них – товары первой необходимости и продукты длительного хранения. Затем в одном из залов сотрудницы центра начали формировать пакеты с наборами. Только здесь их будет собрано 1640 штук. Но акция проходит и в других комплексных социальных центрах региона.

По спискам помощь доставят семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, а также воспитывающим детей-инвалидов. Причем людям не надо писать никаких заявлений, помощь получат все, кто зарегистрирован в органах соцзащиты.

– Сегодня, в условиях угрозы распространения коронавируса, наша компания готова оказать адресную продовольственную помощь социально незащищенным жителям Кубани, – рассказал операционный директор по большим форматам ПАО «Магнит» в Южном округе Иван Чаев. – При поддержке администрации Краснодарского края и министерства социальной защиты региона разработана программа #МагнитЗабота. Она стартует в Краснодарском крае, затем планируется запустить ее и в других регионах России.

Откликнулись волонтеры

Каждая семья получит набор, в котором мыло, макароны, рыбные консервы, подсолнечное масло, молоко, хлебцы, баклажанная икра, чай. Торговая сеть подготовила для кубанцев около 28 тыс. таких наборов. Через сотрудников органов соцзащиты их доставят адресатам в ближайшие дни. Это лишь один из примеров сотрудничества власти и бизнеса, когда так необходимо объединение всех усилий, чтобы достойно пройти сложный период.

Среди добровольцев, которые помогали разгружать предоставленные ретейлером товары, – болельщики футбольного клуба «Краснодар».

– Мы с друзьями, коллегами с удовольствием откликнулись на появившийся в соцсетях призыв и пришли сегодня помочь, – рассказал краснодарец Олег Петров. – Хорошо, что сейчас, когда такая непростая ситуация, проводится такая акция. Я с радостью внесу свою лепту в это дело. Считаю, что волонтерство сейчас очень важно. Нужно всем миром объединиться, помогать тем, кто нуждается. Для меня это первый такой опыт, но буду и дальше участвовать в подобных акциях. Призываю всех болельщиков, спортсменов откликаться на такие просьбы.

Когда помощь важнее сочувствия

В комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа города Краснодара благотворительная помощь «Магнита» поступила 6 апреля. Сотрудники КЦСОН сформировали наборы и начали их развозить в соответствии со списками.

– В нашем центре организовано шесть бригад, в каждой водитель и два специалиста, – рассказал о порядке доставки помощи директор КЦСОН Западного округа Сергей Папонов. – Всего в день планируем посетить около 180 семей. В многодетные семьи привозим по два набора. Люди с благодарностью принимают помощь. Действительно, сейчас многим нелегко. У нас ведь на учете состоят в основном те, кто попал в сложную ситуацию. Во время карантина им вдвойне тяжело.

В сложившейся ситуации компания «Магнит» выполняет жизненно важные задачи. В первую очередь обеспечивает население продовольствием и товарами первой необходимости. «Магнит» увеличивает складские запасы, чтобы ни в коем случае не допустить дефицита продукции. Компания не завышает стоимость товаров и порой реализует продукты с минимальной наценкой. А главное – розничная сеть остается социально ответственной, инициируя бесплатную адресную помощь тем, кому это необходимо.

Роман Куринный, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края

Пример тому – краснодарская многодетная семья Сахаровых. Папа Владимир один воспитывает трех дочек 14, 10 и 4 лет. Мама девочек уже длительное время проходит лечение от тяжелого заболевания в больнице. Он строитель, но сейчас, в условиях карантина, работы нет. Поэтому глава семьи рад любой помощи. Два набора с продуктами Сахаровым привезли директор КЦСОН Западного округа Сергей Папонов и его заместитель Алексей Олешко.

– Спасибо всем, кто организовал нам помощь, – сказал Владимир Сахаров. – Время сейчас непростое, даже небольшая помощь лучше большого сочувствия. Нам очень приятно.

Кстати

В Краснодаре добровольцы из Кубанского союза молодежи разносят горячие обеды и продукты первой необходимости ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым и маломобильным людям. В акции занято около 100 волонтеров, которые прошли необходимый инструктаж и обеспечены всеми средствами защиты от вируса. Продукты бесплатно предоставили предприниматели.

– Мы не смогли остаться в стороне и будем рады, если предприниматели в других муниципалитетах присоединятся к акции, чтобы наши старики не остались без поддержки, – сказал председатель Кубанского союза молодежи Сергей Урайкин.