Кубанские Новости
Общество

Вербное воскресенье: в храмах Екатеринодарской епархии богослужения проходят в режиме онлайн

При посещении храма верующие обязаны соблюдать санитарные нормы.

Сегодня, 12 апреля, верующие отмечают Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим. В эти дни торжественные литургии пройдут во всех церквях и соборах города, но с серьезными отличиями от обычного режима. В связи с угрозой распространения коронавируса священнослужители призывают кубанцев остаться дома и присоединиться к онлайн-трансляции. Список каналов размещен на официальном сайте кубанской митрополии. Прямая трансляция литургии начнется в 9:00.

– Праздничное богослужение будет совершаться на улице. Там где есть такая возможность, у входа в храм установят временный престол, священники проведут службу с аудиотрансляцей в микрофон. Верующие смогут молиться во дворе, с соблюдением социальной дистанции. Волонтеры и казаки у входа на территорию храмов будут помогать в соблюдении санитарных норм, обработке рук, - пояснили в митрополии.

Также всем участникам службы нужно надеть защитные маски. Тем, кто придет без них, предоставят индивидуальные средства защиты. Для этого все храмы Краснодара заранее обеспечили дополнительным запасом медицинских одноразовых масок и санитайзерами - прихожане смогут обработать руки дезинфицирующими средствами.

Как сообщали «Кубанские новости», в двух храмах Сочи 12 апреля пройдут открытые богослужения.

Богослужение также можно будет посмотреть на спутниковом канале «Кубань 24 ОРБИТА», на портале «Кубань 24» и в сети всех кабельных операторов Краснодарского края.