Кубанские Новости
Общество

Кубанские застройщики попали в перечень системообразующих российских организаций

Правительство РФ утвердило перечень системообразующих российских организаций.


Его подготовили на базе предложений профильных министерств, принимая во внимания такие параметры, как финансовый оборот и количество работающих на предприятии. Поскольку строительство жилья для бюджета страны является одним из ключевых направлений, Министерство строительства выступило с предложением внести в перечень системообразующих российских организаций девелоперов, которые строят не менее 500 тыс. кв. м.

По данным ЕИЖС (Единой информационной системы жилищного строительства) на конец марта 2020 года данному критерию соответствуют три краснодарских застройщика:

  • ООО Специализированный застройщик «СпецСтройКубань»

  • ООО «ЮгСтройИмпериал»

  • ЗАО «Кубанская марка»

Эти организации включены в перечень системообразующих предприятий.

Как отметил генеральный директор ССК Александр Мелишев, это большое внимание к компании. «Но важно отметить, что ССК заслуженно попала в этот список. Компания занимает лидирующие позиции на рынке недвижимости и строительной отрасли в целом. Сегодня это большой коллектив специалистов, реализующих внушительный объем строительства».

Безусловно, надзор за системообразующими компаниями-застройщиками осуществляет не только Управление по надзору в сфере долевого строительства (Минстрой), но и Министерство экономики и развития, а также Министерство промышленности и торговли. Организации, признанные системообразующими, в полной мере подотчетны всем контролирующим структурам федерального уровня.

Застройщики, получившие статус системообразующих, проверяются в ходе стресс-тестов, готовят отчетные материалы, направляют в надзорные федеральные структуры исчерпывающие отчеты относительно оборотов, объемов и стадий строительных работ, реализации принятых на себя обязательств. Что касается лидеров строительной отрасли, то им положены определенные преимущества.

По заявлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, системообразующие предприятия смогут воспользоваться кредитами на льготных условиях, им предоставляются государственные гарантии по инвестиционным проектам и рефинансированию задолженностей.

«Бизнес и предпринимательство – это самостоятельная ниша, которая должна рассчитывать, в первую очередь, на себя, – считает Александр Мелишев. – Мы рассчитываем на поддержку правительства с точки зрения надзора, курирования в общих вопросах. Факт включения в перечень подразумевает более плотное взаимодействие. Мы полагаем, что Минстрой организует диалоговую площадку и участники рынка всегда смогут обменяться опытом и мнениями с коллегами по цеху».

Строительные компании ставят во главу угла перспективы дальнейшего развития, эффективный диалог с отраслевыми лидерами, обмен ценным практическим опытом. По данным агентства «Авито Недвижимость», за первый квартал текущего года спрос на жилье вырос на 8,6 процента по отношению к тому же периоду минувшего года. Своего пика спрос достиг в конце марта, поднявшись еще на 26 процентов.

Для покупателей недвижимости включение застройщика в число системообразующих организаций становится ценной гарантией: в этом случае крепнет уверенность покупателя в том, что объект будет завершен и сдан в эксплуатацию в срок. «Включение компании в перечень системообразующих организаций говорит о том, что деятельность компании, принимаемые решения идут строго в концепции формирования правильной и системной работы, – комментирует Александр Мелишев. – Как следствие – сокращается риск случайных ошибок».