Кубанские Новости
Общество

Названы новые схемы кражи денег с карты на фоне COVID-19

Россиян предупредили об активизации мошенников, специализирующихся на краже денег с банковских карт.

Как рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, злоумышленники начали использовать несколько новых схем, связанных со страхами россиян из-за распространения коронавирусной инфекции, пишет «РИА Новости».

Так, мошенники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, собирая информацию о картах и персональные данные. Другие сообщают гражданам, что они якобы контактировали с зараженными и к ним приедут специалисты для проведения анализа. Однако для этого на указанные номер банковской карты нужно перевести пять тысяч рублей. После получения денег аферисты исчезают.

Еще одна мошенническая схема – людям звонят от лица работников городских поликлиник. Злоумышленники заявляют о проблемах со здоровьем по результатам анализов и предлагают приобрести дорогостоящие препараты, которые на самом деле являются пищевыми добавками.

- Они (мошенники – прим.ред) применяют любую актуальную тематику, но их цель остается неизменной — украсть ваши данные и деньги, — заключил Станислав Кузнецов.

Как сообщали «Кубанские новости», зафиксированы случаи рассылки СМС-сообщений, в которых сообщается, что человек, согласно геолокации, якобы нарушил режим карантина и должен оплатить штраф в соответствии с постановлением ФСИН в размере 4000 рублей. При этом указывается номер телефона, на который необходимо перевести деньги. Далее следует угроза о возбуждении уголовного дела за неуплату штрафа

- Будьте бдительны и предупредите ваших пожилых родственников – ни при каких обстоятельствах не нужно переводить деньги на указанный номер, - сообщает оперативный штаб Краснодарского края.