Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Первый раз в телекласс. В Краснодарском крае стартовал проект «Телешкола Кубани»

Проект «Телешкола Кубани» теперь предлагает уроки на время карантина. Лучшие педагоги региона записали уроки-консультации для де

Уроки карантина

Несколько дней назад при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае стартовал проект «Телешкола Кубани». Под видеоуроки отдали эфир краевого телеканала «Кубань 24» в дневные часы. Первыми опробовали новый формат старшеклассники.

Безусловно, дистанционное обучение – новая непривычная форма и для ребят, и для учителей, и для родителей. Всем приходится перестраиваться. Главная цель проекта «Телешкола Кубани» – обеспечить доступность образования в это непростое для каждого время, в том числе провести консультации по особенно трудным темам для выпускников.
Елена Воробьева, – отметила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Это совместный проект министерства образования, науки и молодежной политики, департамента информационной политики края и краевого телеканала «Кубань 24». По словам министра, в создании телепроекта приняли участие лучшие из лучших, «педагогическая сокровищница» Кубани. Это лауреаты различных педагогических конкурсов, заслуженные учителя Кубани, ученые и методисты – словом, те, кто умеет работать со всеми возрастными категориями и доступно преподносить материал самой разной сложности.

Справились на отлично

Начали занятия в «Телешколе Кубани» с трех предметов: математики, русского языка и обществознания – именно они больше всего нужны старшеклассникам. Многим детям темы, которые выбраны для телеуроков, уже знакомы, ведь за три учебные четверти удалось изучить большую часть нового материала, да и к повторению пройденного в предыдущие годы возвращались не раз. Но повторение – мать учения. Никогда не будет лишним еще раз вникнуть в сложный материал, уверены учителя. Тем более когда его преподносят, возможно, совсем по-другому, нежели в классе.

Конечно, добровольцам, которые рискнули поучаствовать в проекте, было очень непросто. Они делились знаниями под прицелом сразу нескольких телекамер, а темп телеурока очень отличался от привычных 45 минут в школе. Да и осознание того, что аудитория – не родной 11 «А» или 9 «Б», а целая многомиллионная Кубань, тоже добавляло волнения.

– Хочу уточнить, что в эфир выходят не просто лекции, все занятия ориентированы на практику. Это было принципиальной позицией министерства при разработке материалов для «Телешколы Кубани», – сказала Елена Воробьева. – Здесь можно увидеть решение задач, разбор практических заданий – порой из экзаменационных демоверсий. Для запуска проекта мы с коллегами два дня провели в студии – просматривали, правили, чистили готовый материал, чтобы в итоге получился по-настоящему качественный и полезный образовательный продукт. На мой взгляд, это удалось, с задачей справились хорошо. Хочу поблагодарить учителей – участников проекта за профессионализм и служение профессии и журналистов за помощь и поддержку педагогов.

На консультацию – к телевизору

На следующей неделе в расписании «Телешколы Кубани» появятся уроки не только для старшеклассников, но и для всех школьников, начиная с 1-го класса. Занятия пройдут по основному циклу предметов. Например, для учеников начальной школы учителя проведут уроки по русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру.

– Безусловно, малышам помощь необходима не меньше, чем выпускникам, поэтому формат телепроекта с 13 апреля решено расширить, – отметила Елена Воробьева. – Конечно, мы выдерживаем требования СанПиН, и видеоуроки для самых маленьких будут очень непродолжительными: они продлятся не более 15 минут. Да и динамика, яркость, содержание консультаций для «началки» будут другими. Полагаю, эти уроки будут интегрированы в учебные планы кубанских педагогов, их можно будет посмотреть в режиме онлайн либо записать. Мы разместили множество ссылок, чтобы и родители, и дети могли при необходимости посмотреть материал несколько раз и телересурс был максимально полезен.

За первые дни работы «Телешкола Кубани» получила немало откликов. Несмотря на первоначальную настороженность, консультации понравились школьникам. Оценили их и профессионалы: директора школ и педагоги. «Телешкола Кубани» стала одной из мер поддержки школьников, которая помогает учиться, оставаясь дома.

Где смотреть уроки-консультации «Телешколы Кубани»

  • Если у вас работает аналоговое вещание – на телеканале «Кубань 24».

  • Если у вас есть спутниковая антенна – на телеканале «Кубань 24 Орбита» в пакете «Триколор» или «НТВ+».

  • Если у вас есть кабельное телевидение – во всех кабельных сетях на 21-й кнопке (в том числе у провайдеров «Ростелеком», МТС и «Билайн»).

  • В сервисах интернет-вещания PeersTV и Megogo, в том числе на телевизорах с функцией SmartTV и любых мобильных устройствах.

Если у вас нет спутника и не работает аналог – смотрите в интернете:

  • на портале «Кубань 24» в разделе «Эфир»;

  • на YouTube-канале портала «Кубань 24»;

  • в социальных сетях портала «Кубань 24» («Фейсбук», «Одноклассники» «ВКонтакте»).

Если же вы не успели посмотреть выпуск уроков-консультаций во время эфира, записи вышедших занятий ищите на YouTube-канале «Кубань 24» в плейлисте «Телешкола Кубани». Там они появляются спустя час-полтора после завершения трансляции.

Расписание занятий в телешколе

изображение_viber_2020-04-09_18-14-35.jpg

1122.jpg

222.jpg