Кубанские Новости
Общество

Юрий Гагарин: «Космос – это как Туапсе во время шторма!»

Малоизвестная история, как советские партработники потеряли, а потом нашли первых космонавтов на Кубани.

Прозевали космонавтов

Большая загадка, как директору детского лагеря «Орленок» Алисе Дебольской удалось заманить на встречу с пионерами советских космонавтов? Юрий Гагарин, Владимир Комаров, Андриян Николаев, Константин Феоктистов и Борис Егоров отдыхали в Сочи и вдруг им предлагают отправиться в Тупсе, на встречу с ребятами. Это только в легендах космонавты – недоступные небожители. На самом деле оказалось, они простые люди. Демократичные и очень общительные.

Правда, как вспоминает автор книги «Родом из СССР» Иван Осадчий (а он в 1964 году, когда происходила эта история, был работником горкома), в Туапсе космонавтов прозевали. А дело было так. Космонавты сразу же откликнулись на просьбу директора пионерлагеря, быстро собрались и приехали в электричке «Сочи –Туапсе» обычными пассажирами.

Это только в легендах космонавты – недоступные небожители. На самом деле оказалось, они простые люди. Демократичные и очень общительные.

От туапсинских властей их встречал Иван Осадчий. Все стояли на перроне, ждали высоких гостей, а потом даже кинулись их искать. Но тщетно. Вдруг кто-то из встречающих сообразил, что надо побежать на привокзальную площадь. И точно – космонавты были уже там. Они ехали в последнем вагоне, сошли по трапу через лесенку и буквально потонули в толпе узнавших их людей.

Тайна черного чемоданчика

Иван Осадчий сразу узнал Юрия Гагарина, а других космонавтов – нет. Волновался так, что начал повторять по нескольку раз одну и ту же дежурную фразу, что-то типа: «С приездом! Очень рады вам». Машинально встречающий потянулся рукой к черному чемоданчику, стоявшему у ног космонавта, чтобы помочь с багажом. Но Юрий Алексеевич решительно пресек первую же попытку и собственноручно взял чемоданчик. Наверное, в нем были какие-то важные документы.

Как вспоминают очевидцы того события, Гагарин приехал в Туапсе не по форме, как многие привыкли видеть космонавта № 1. Он был в модной по тем временам фетровой шляпе.

Космонавт №1 Юрий Гагарин в в Туапсе. 1964 год.
Космонавт №1 Юрий Гагарин в в Туапсе. 1964 год.
Фото: tuapsevesti.ru

После беседы с пионерами были обед и поездка на автобусе обратно в Туапсе.

«Всю дорогу космонавты и их жены пели, – вспоминал Иван Осадчий. – Я сидел рядом с Комаровым и успел перекинуться с ним за два часа парой вопросов. Все остальное время – кто-то запевал, и все подхватывали. Пели наши любимые песни – о любви, о Родине…»

«Фотограф» в открытом космосе

До обратной электрички осталось полтора часа, и космонавтам предложили зайти в горком партии. Туда уже пришла и жена Ивана Осадчего с маленьким сынишкой Колей (сейчас – депутат Государственной Думы). Эту историю рассказал сам Николай Иванович, когда приезжал в Туапсе будучи депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края.

Шел душевный разговор, а потом Коля попросил разрешения задать вопрос Гагарину: «Можно?». «Можно!» – с улыбкой ответил Юрий Алексеевич. Об этой встрече позже рассказывал журналистам Николай Осадчий. «Я подошел и спросил: «А страшно ли было в космосе?» Гагарин ответил: «Не страшнее, чем в Туапсе во время шторма!».

«Я подошел и спросил: «А страшно ли было в космосе?» Гагарин ответил: «Не страшнее, чем в Туапсе во время шторма!»

Среди людей, сопровождавших первого космонавта, был один человек, которого трудно было не заметить. Невысокого роста, очень приветливый веселый мужчина. Все время вертелся рядом с Гагариным и не отходил от него ни на минуту. Юрия Алексеевича спросили: «Кто это?» Тот просиял свей фирменной улыбкой и сказал, что это его личный фотограф.

Фотограф и ладно, но многие запомнили его лицо. И каково же было удивление очевидцев той встречи, когда этого «фотографа» по первому каналу советского ТВ показали в открытом космосе. Потрясению туапсинцев не было предела. Это же был Алексей Леонов, тогда никому еще не известный!

По материалам газеты Туапсинские вести