Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края могут найти работу при помощи федерального портала

Для этого необходимо зарегистрироваться в общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Граждане могут составить резюме для публикации в базе соискателей или найти подходящую вакансию самостоятельно по названию профессии, региону или размеру заработной платы и другим поисковым критериям.

Портал создан Федеральной службой по труду и занятости для помощи в поиске работы и сотрудников. На нем размещены вакансии со всех регионов России. Предложения по трудоустройству подлежат тщательной проверке и собираются от центров занятости населения.

Напомним, портал позволяет дистанционно подать заявление на выплату пособия по безработице. При этом документы, предоставленные жителями, будут доступны сотрудникам центров занятости непосредственно по месту жительства заявителей.

Размер пособия зависит от зарплаты и ограничивается максимальным размером, в случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель. Минимальный размер начисляется, если заявитель состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель; впервые ищет работу или прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Накануне на сессии ЗСК губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил пересмотреть списки граждан, нуждающихся в поддержке государства. В него попадут жители, потерявшие работу во время пандемии.

Губернатор Кубани обратил внимание на то, что предстоит проделать огромную работу. Нужен вдумчивый, индивидуальный подход к каждой семье, поскольку определенный процент людей работал не официально, не уплачивая налоги.

– Если человек жил вне закона, как можно ему по закону помочь? Сложно, они были в тени, а сейчас хотят выйти из теневого бизнеса. Нам сложно их посчитать и учесть, но мы будем это делать, – заключил Вениамин Кондратьев.

Жители Краснодарского края получат поддержку для смягчения потерь от карантина.

Вениамин Кондратьев отметил, что на уровне края медицинским работникам, работающим с инфицированными пациентами, предусмотрены надбавки. Кроме того, регион окажет помощь малоимущим семьям получат единовременную выплату – по 5 тысяч рублей, малоимущие многодетные семьи – по 10 тысяч рублей.

На докапитализацию Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда выделено 1,5 млрд рублей. Таким образом, бизнес получит займы практически без процентов.