Кубанские Новости
Общество
Ольга Островская

Как россияне развлекаются на карантине

Многие разнообразят свои будни взаперти и борются с плохим настроением с помощью интернет-челленджей.

Они проходят так: кто-нибудь из блогеров записывает забавное видео, а другие его повторяют и выкладывают уже у себя на страничке с тем же хештегом. «КН» подобрали самые популярные онлайн-забавы.

Платье из подушки

Шведская блогер Фиро решила, что надевать дома вечерние наряды, да и вообще какие бы то ни было платья, по меньшей мере, некорректно. И запустила новый тренд – «подвяжись подушкой». Вместо наряда она закрепила черным ремнем розовую подушку на талии – получилось будто платье. И выложила фото в Инстаграм. «Образ дня!» – подписала пост шведка, добавив хештег #quarantinepillowchallenge (в переводе – карантин, подушка, челлендж).

92587925_218275202833102_7477822500700613340_n.jpg

Ее пример оказался настолько заразительным, что буквально за несколько часов пользователи выложили в сеть тысячи подобных снимков с постельной принадлежностью всех цветов и размеров, подбирая в тон обувь и аксессуары. В челлендже приняли участие и дети. Так, телеведущая Ксения Бородина привлекла к флешмобу младшую дочь Тею. И мама, и дочь подвязались белыми подушками и встали на высокие шпильки.

Море не зовет

Этот челлендж – воспоминания о путешествиях. Его придумал литовский писатель Людас Дапкус: находишь любимое фото из отпуска и пытаешься воссоздать его у себя дома. Так, он выложил свой снимок из Австралии с коалой на руках. Дома же вместо экзотического животного он взял на руки кота, а австралийский ландшафт ему заменили комнатные растения. Многие решили повторить забавный эксперимент.

joxi_screenshot_1586870846346.png

У кого-то струи душа превратились в водопад в Америке, кто-то вместо африканского питона повесил на плечи шланг от пылесоса. Одна из пользовательниц вместо гордого кавказского жеребца на фоне гор «оседлала» лавочку у дома, а другая заменила вид на солнечный Санторини унылым пейзажем на многостройки из своего окна, третья встала на подоконник вместо доски для серфинга. В общем, фантазии у «домашних путешественников» хоть отбавляй.

Даешь искусство в массы!

Все началось с того, что свою помощь в борьбе с тоской на карантине предложил музей Гетти из Лос-Анджелеса. Его работники в Твиттере подкинули идею попробовать воссоздать на фотографии шедевры мирового искусства – от Леонардо да Винчи до Матисса. В ход могут идти все подручные материалы – полотенца, клюшки, курительные трубки, книги…

vermeer_astronomer_composite.jpg

Для примера музейщики вложили несколько своих версий. И началось! Пользователи с большим воодушевлением принялись сооружать пейзажи и натюрморты из подручных материалов, а для портретов привлекать родственников и даже домашних животных. Старались и дети, и их родители.

Особенно забавно смотрятся полотна эпохи Возрождения, воссозданные в нынешних реалиях, или, к примеру, рыжий спаниель в роли Моны Лизы. А как вам жуткие персонажи с полотен мистика Босха? Впрочем, самыми популярными образами у пользователей оказались «Крик» Эдварда Мунка, «Девочка с персиками» Валентина Серова и «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера.

Тренировки с туалетной бумагой

Еще один веселый флешмоб подхватили все, кому не лень, за спортсменами. Точнее, футболистами. Звезды этого вида спорта вынуждены сидеть на карантине. Вот и пришла в голову кому-то из них идея чеканить дома не мяч, а популярные в наше время рулоны туалетной бумаги. В челлендже приняли участие и Бруну Фернандеш из «Манчестер Юнайтед», и Жоао Феликс из «Атлетико», и Джордан Ларссон, выступающий за «Спартак».

Фитнес с туалетной бумагой
Видео: Mr Smile

Многие пошли в своих изысках дальше и стали жонглировать рулонами, отбивать их клюшкой и даже теннисной ракеткой. Впрочем, спортивная тема – одна из самых востребованных в разделе «Чем заняться дома на карантине?». Оставшиеся временно без работы тренеры показывают на своих страничках в Инстаграме, как правильно делать зарядку, качать мышцы, учат правильному дыханию во время тренировок, дают советы по питанию.

Йога для всей семьи

Задача этого флешмоба – вдвоем повторить несложные йоговские асаны. Их фото можно взять в Интернете. Развлечение – для всей семьи. У кого лучше получится, к примеру, поза собаки, смотрящей вниз, у мамы или дочки? А может, папа с братом смогут повторить или даже соорудить позу лодки на двоих? Главное – не сложность позиций, а удовольствие от тесного общения с близкими.

Безымянный457.png

К тому же мышцы и суставы немного потренируются в такой игре. А вот авторы ютьюб-канала «Дария. Принцесса спорта» подошли к делу креативно. Девочка Дария лет 5–6 на видео идеально делает асаны, повторяя их за нарисованными собаками и кошками. Ее растяжке и пластике может позавидовать любой. В интернете йога-челлендж малышки Даши назвали лучшим.

Королева мусорки

Набирает лайки и обороты и такой флешмоб: вынеси мусор в шикарном одеянии. В отличие от тех, кто предпочел нарядам подушки, модницы, наоборот, принялись выгуливать вечерние и коктейльные платья по дороге на… мусорку. Да-да. Началось все с того, что в закрытой группе на Фэйсбуке появилось фото, где девушка в розовом праздничном платье и бежевых босоножках тащит огромное мусорное ведро.

92187206_2536657553319299_1763537007851763962_n.jpg

Создательница группы объяснила, что она купила этот наряд на мероприятие, которое не состоялось из-за режима карантина. Вот и решила его «засветить» хотя бы таким образом. Вслед за ней комик Алан Карр опубликовал ролик, в котором он вывозит мусорный бак в блестящем комбинезоне и оранжевом парике. Кто-то подхватил идею с мусорным ведром, многие решили попозировать и с другими бытовыми принадлежностями – так, одна из пользовательниц запечатлела себя в блестящем вечернем платье наперевес с пылесосом.