Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Слесарь из Тихорецка написал песню ко Дню Победы

Сергей Семенов во время самоизоляции сочиняет стихи и музыку. «Кубанские новости» познакомились с автором-исполнителем и узнали,

29-летнего музыканта-самоучку Сергея Семенова жители Тихорецкого района знают как автора и исполнителя лирических песен. Он неоднократно выступал на сцене местного ДК, пел в ресторанах и даже пробовал выходить на большую эстраду, участвуя в разных музыкальных проектах. Но в итоге решил сменить сценический костюм на спецовку и теперь работает в районном управлении магистральных нефтепроводов слесарем.

Тем не менее творчество парень не забросил. В свободное от работы время он пишет стихи и музыку, а недавно сочинил свою первую патриотическую песню, посвятив ее 75-летию Великой Победы. Композиция так понравилась коллегам по работе, что ему за счет предприятия оплатили ее запись в профессиональной музыкальной студии.

29-летнего музыканта-самоучку Сергея Семенова жители Тихорецкого района знают как автора и исполнителя лирических песен.
29-летнего музыканта-самоучку Сергея Семенова жители Тихорецкого района знают как автора и исполнителя лирических песен.
Фото: Денис Батов

На вопрос, что толкнуло его взяться за военную тему, Сергей отвечает, что часто представляет, какие тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны пришлось пережить нашим предкам. И добавляет, что все нынешние трудности, по сравнению с военным временем, – сущие пустяки.

– Однажды руки потянулись к гитаре. Куплеты сами ложились на аккорды, я как будто видел перед собой залпы «Катюш», поднимающихся в атаку бойцов, своего деда, который в годы войны трудился на Уралвагонзаводе и выпускал танки для фронта, – рассказывает автор.

По его словам, тема Великой Отечественной войны близка каждой российской семье, и, исполняя свою песню, он чувствует гордость за народ, которую выразил в строчках:

Мы Родину, как прежде, защитим,

Как деды наши, деды дорогие.

Мы долг своей державе отдадим,

Как ветераны наши дорогие…

О талантливом рабочем узнали на предприятии и пригласили принять участие в конкурсе работников энергетического комплекса России.

– Наш профсоюз предложил мне записать песню в профессиональной музыкальной студии – это незабываемые ощущения! Получилось торжественно, а иногда мне нравится петь ее более лирично, чтобы передать особый смысл и чувства, – говорит Сергей.

После того как новая песня Семенова появилась в интернете и социальных сетях, куда он ее выложил, чтобы поддержать земляков во время пандемии коронавируса, к нему стали обращаться работники культуры и образования с просьбами взять ее в свой репертуар, многие просят минусовую фонограмму для исполнения на День Победы.

Слесарь из Тихорецка написал песню ко Дню Победы
Видео: Кубанские новости

– Я рад, что моя песня будет жить и прозвучит 9 Мая, напомнит, какой ценой завоевана нашим народом Победа в Великой Отечественной войне. И это большая награда для моего творчества! – с гордостью отмечает автор-исполнитель.

По его словам, песни о войне – это не просто «слова под музыку», они имеют глубокий смысл, понятный большинству наших соотечественников. Но среди них много произведений, написанных очень давно, они уже стали классикой, поэтому нужна «новая кровь». К сожалению, современные поэты-песенники неохотно берутся за эту тему, предпочитая незамысловатые тексты. Тем важнее пример молодого тихорецкого рабочего, который старается восполнить этот пробел от имени своего поколения.