Кубанские Новости
Общество

В ВОЗ рассказали об эффективности прививки БЦЖ против коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не имеет данных о том, что противотуберкулезная прививка БЦЖ может снизить риск зара

- Нет свидетельств того, что вакцина Бацилла Кальмета — Герена (БЦЖ) защищает людей от инфицирования вирусом, вызывающим COVID-19, — приводит ТАСС сообщение ВОЗ.

В организации сообщили, что в настоящее время проводятся клинические испытания, касающиеся этого вопроса.

Уточняется, что в данный момент ВОЗ не может рекомендовать эту вакцину против коронавируса.

Как сообщали «Кубанские новости», эпидемиологи Техасского университета (США) выяснили, что в странах с программами вакцинации от туберкулеза в 10 раз меньше случаев заражения COVID-19 по сравнению с государствами, где данная программа не проводится.

Специалисты установили, что в странах с вакцинацией БЦЖ за 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на один миллион, тогда как при отсутствии такой программы заражение достигло 358 на один миллион.

При этом в странах с программами БЦЖ уровень смертности составил 4,28 на один миллион, а в странах, где не делают эту прививку - 40 на один миллион.

Ранее главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Алексей Мазус предположил, что в России распространение коронавируса может быть ниже, чем в европейских странах, потому что население делает прививки от туберкулеза.