Кубанские Новости
Общество

Врач назвал места с высоким риском заразиться коронавирусом

Кандидат медицинских наук, врач Владимир Зайцев рассказал, в каких местах риск заражения COVID-19 наиболее высок.

Самым опасным медик считает посещение аптек. Он отметил, что в аптеки чаще ходят уже не здоровые люди. Кроме того, некоторые перед покупкой просят консультации у фармацевтов, что создает очереди. А в небольших помещениях аптек соблюдать дистанцию сложно.

Владимир Зайцев советует приходить в аптеки в масках, а нос дополнительно обработать противовирусной мазью. При входе и выходе из аптеки руки нужно обработать антисептиком.

На втором месте по риску заражения коронавирусом — магазины. Сюда необходимо приходить в маске, выбирать расфасованные продукты и быстро передвигаться. В магазин следует отправлять одного и того же человека, а лучше всего мужчину, который сможет принести больше продуктов.

Также высок риск заражения на заправках, при выгуле собак и при выносе мусора.

Он советует обязательно мыть руки по возвращении домой, мыть лапы собакам, а на заправках стараться пользоваться услугами работников, чтобы не касаться пистолета, который явяется рассадником заразы, пишет «АиФ».

Как сообщали «Кубанские новости», представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что использование масок при игнорировании других мер по профилактике COVID-19 повышает риск заражения коронавирусом.

По ее словам, если носить маски, но при этом не соблюдать дистанцию, не мыть руки, то тогда человек точно заболеет.

Ранее Минздрав Кубани опубликовал правила посещения медицинских организаций при беременности в условиях карантина.

Для беременных женщин определен особый порядок посещения медицинских учреждений. Плановые осмотры и скрининги проводятся по предварительной записи, а приходить в больницу пациентки должны только в масках.