Кубанские Новости
Общество

Без бюрократии: в Краснодарском крае суд оправдал чиновника за выдачу пропуска на проезд

Резонансный случай произошел в Щербиновском районе Краснодарского края. На заместителя главы района Сергея Плахотного составили

Медлить нельзя действовать

Как обычно, рабочее утро заместителя главы Щербиновского района Сергея Плахотного 5 апреля началось с объезда круглосуточных карантинных постов. На въезде в районный центр к нему подошел сотрудник полиции и показал на автомобиль, который простоял возле поста всю ночь. Замглавы направился к машине. Сидевшая за рулем женщина выглядела измученной – ей было не до сна. Рядом с ней коротали ночь престарелая мать и болеющая астмой трехлетняя дочка.

Женщина рассказала, что 4 апреля въехала в Краснодарский край через Кущевский район. Там она получила транзитный пропуск до Ейска сроком на 1 час 40 минут. Но попасть в курортный город семья так и не смогла. Времени было в обрез. Пока доехали и простояли в очереди на въезд, пропуск оказался просроченным. Автомобиль развернули. Тогда женщина решила доехать до ближайшего населенного пункта и остановилась у въезда в Старощербиновскую. Что делать дальше, она не знала. Положение казалось безвыходным – без действующего пропуска она не могла ни выехать из региона, ни попасть к месту назначения.

Сергей Плахотный сразу оценил ситуацию – медлить нельзя. В любой момент у ребенка могли возникнуть проблемы с ингалятором, при приступе астмы девочку пришлось бы спасать врачам скорой помощи. Нельзя было рисковать и здоровьем пожилой женщины. Стрессовая ситуация могла выстрелить с любой стороны.

И тогда чиновник распорядился выдать «зеленый» пропуск для проезда в границах муниципалитета за своей подписью.

– Поступить по-другому я не мог. Наш губернатор Вениамин Иванович Кондратьев не раз говорил – относитесь к людям индивидуально, все в правилах не пропишешь. Он учит вникать в каждую ситуацию и в любой из них – оставаться людьми. Насколько смог, я это сделал, – рассказал корреспонденту «КН» Сергей Плахотный.

Ну а в тот день автомобиль остановили на другом посту полиции района – «Зеленая роща». Не найдя фамилии водителя в списке лиц, которые могут иметь такой пропуск, полицейские зафиксировали нарушение.

Закон суров, но…

В местном отделе Роспотребнадзора углядели в действиях чиновника нарушение по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Мотив железный – формально чиновник нарушил действующее в Краснодарском крае постановление.

Согласно этому документу женщине нужно было письменно обращаться в администрацию и ждать рассмотрения ее обращения. То, что на это могло уйти время, грозившее здоровью больного ребенка, не убедило руководителя территориального органа Роспотребнадзора в Щербиновском районе Галину Котову. Она составила за это нарушение административный протокол. Дело передали в суд. Как должностному лицо Плахотному грозил штраф до 150 тыс. рублей.

Однако в суде приняли во внимание, что чиновник поступил не как формалист, а по-человечески отнесся к ситуации и помог оказавшейся в безвыходном положении семье. Если бы заместитель главы района не выдал пропуск, застрявшая между муниципалитетами семья могла оказаться в большой беде.

При рассмотрении дела судья пришел к выводу, что выдача пропуска женщине в обход установленной процедуры была вызвана крайней необходимостью, которая является одним из правоприменительных средств предотвращения опасности и соответствует охраняемым законом интересам личности. Обстоятельства диктовали чиновнику единственный алгоритм решения – в противном случае могла возникнуть угроза жизни и здоровью больного ребенка. Федеральный судья Ольга Халдина прекратила производство по административному делу в отношении человечного чиновника.

Все за одного

Сергей Плахотный считает, что не сделал ничего противозаконного, но и ничего героического. Уверен, это нормальная работа нормальных людей, и если бы на его месте был любой другой сотрудник Щербиновской администрации, он поступил бы так же.

Глава района Сергей Цирульник подтверждает – действовал его заместитель верно и оперативно. Сразу после того как принял решение выдать пропуск, заместитель явился и доложил о ситуации. А судей, которые детально разобрались со всеми нюансами дела и нашли верное решение, глава поблагодарил за неформальный подход к делу.

– В любой ситуации, до коронавируса, в период эпидемии, работали, работаем и будем работать для людей, как учит губернатор. Конечно, стараемся действовать в рамках правового поля. Но здесь была неординарная ситуация. Когда стоит выбор между жизнью ребенка и инструкцией, медлить и раздумывать нельзя, – сказал глава.

По словам Сергея Цирульника, сегодня вся его команда работает так, чтобы с минимальными рисками и потерями пережить этот непростой период.

Справка «КН»

В Краснодарском крае в связи с пандемией коронавируса введен режим пропусков для проезда на автомобилях и передвижения на работу. Получить спецпропуск можно в администрации города или района, в котором работает человек.

Суды Кубани рассмотрели более 2 тыс. случаев нарушений санитарных норм. К наказанию в виде административного штрафа привлечено более 1,2 тыс. физических лиц, приостановлена деятельность 74 предприятий. В связи с отсутствием состава административного правонарушения прекращено более 80 дел.