Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край за время карантина покинули более 70 тысяч туристов

На курортах региона более 200 мобильных групп проверяют соблюдение карантина.

С начала действия ограничений для предотвращения угрозы распространения коронавируса туристические патрули проверили 4 595 отелей, санаториев и гостиниц.

Мобильные группы ведут проверки не только на месте, но и отслеживают исполнение ограничений через сервисы бронирования, а также по телефону. На горячую линию ведомства уже поступило более 1,6 тысяч обращений, в том числе и жалоб на нарушение карантина.

За время введенного карантина регион покинули более 70 тысяч человек. Сейчас в крае остается около 3,5 тысяч туристов. Из них более двух тысяч заселились до введения ограничений, остальные – командированные. На Кубани продолжают работать 223 гостиницы. Это 3% от общего количества, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, на курортах гостиницам, отелям и санаториям до 1 июня запрещено бронировать номера и размещать гостей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Лазаревском районе курорта владелец гостиницы «Феникс» на улице Победы признан виновным в совершении административного правонарушения.

Предприниматель оказывал услуги по бронированию и заселению людей, несмотря на запрет и режим карантина. По решению суда гостиницу закрыли на 90 суток, а владельцу выписали штраф в 50 тысяч рублей.

Ранее Адлерский и Хостинский районные суды уже привлекли владельцев объекта размещения и ресторана к штрафам, а также временной приостановке деятельности.