Кубанские Новости
Общество

Почему ВОЗ обвиняют в пандемии коронавируса

Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), призванную бороться с COVID-19, обвинили в усугублении ситуации с пандемией.

Президент США Дональд Трамп 14 апреля заявил, что Вашингтон прекращает финансирование ВОЗ.

- Я поручил администрации приостановить взносы в ВОЗ до проведения разбирательства ошибок организации в управлении и сокрытия данных о распространении коронавируса, — отметил американский лидер.

По его мнению, ВОЗ не справилась со своими обязанностями и не смогла своевременно получить информацию об эпидемии коронавируса, а также прозрачно отражать данные о заболеваемости в мире.

Одной из основных ошибок ВОЗ, по мнению американских властей, стало то, что она препятствовала введению ограничений на выезд из КНР и других стран в начале пандемии.

Трамп добавил, что ВОЗ поверила данным китайских властей о том, что вирус не передается от человека к человеку, что стало причиной вспышки заболевания.

По его словам, рекомендации ВОЗ также стали причиной резкого роста заболеваемости в Европе. - Решение других крупных стран не закрывать границы было одной из самых серьезных трагедий и упущенных возможностей на ранних этапах. Совершая нападки в отношении ограничений на передвижение, ВОЗ ставила политическую корректность выше спасения жизней, — заявил Трамп.

Американская сторона намерена добиваться реформирования ВОЗ.

Трамп добавил, то США перечисляли бюджет организации 400-500 млн долларов в год, тогда как Китай платил 40 млн долларов.

Отметим, что ранее в Вашингтоне уже критиковали ВОЗ. 10 апреля в Госдепартаменте сообщили, что организация проигнорировала предупреждение о распространении COVID-19, которое делал Тайвань еще в начале пандемии.

Так, министр здравоохранения Тайваня Чэнь Ших-Чун заявил, что 31 декабря правительство острова направило ВОЗ письмо, в котором просило предоставить ему информацию о ситуации в Ухане. Тогда еще никто не знал, что в китайской провинции распространяется вирус, но Тайвань из своих источников получил сведения о семи зараженных, из-за чего и обратился в ВОЗ.

В письме также уточнялось, что есть данные о передаче инфекции между людьми.

ВОЗ признал такой способ заражения действительным только 20 января. В итоге министр здравоохранения Тайваня обвинил ВОЗ в «невыполнении служебных обязанностей».

- Это привело к тому, что ВОЗ объявила о передаче вируса от человека к человеку с задержкой, и возможность поднять уровень тревоги как в Китае, так и в мире была потеряна, — подчеркнул глава ведомства.

В свою очередь гендиректор учреждения Тедрос Аданом Гебреисус утверждает, что не получал никаких писем с острова, где упоминается угроза передачи вируса между людьми.

Напомним, что ВОЗ — учреждение ООН. Тайвань был исключен из союза 25 октября 1971 года после того, как провозгласил свою независимость от КНР. Тайвань пытался вернуться в состав организации. Однако Пекин всегда выступал против этого.

Таким образом, Вашингтон считает, что ВОЗ намеренно проигнорировала письмо Тайваня, поддерживая Китай. Того же мнения придерживаются в Японии. Еще 28 марта вице-премьер страны Таро Асос раскритиковал Тедроса Аданома Гебреисуса за его «неадекватную оценку ситуации со вспышкой коронавируса».

В числе первых обвинения ВОЗ предъявили Филиппины. Глава минздрава республики Франсиско Дуке III еще 31 января сообщил о возможном закрытии границ в стране, несмотря на отсутствие рекомендаций от ВОЗ.

В свою очередь глава учреждения Тедрос Гебреисус признался, что не обращает внимание на критику, касающуюся его лично — он отвечает лишь на обвинения в адрес ВОЗ, которые порочат ее честь, пишет «Газета.ру».