Кубанские Новости
Общество

Какие осложнения грозят переболевшим коронавирусом

Медики предупредили о серьезных осложнениях у поборовших COVID-19.

Заражение коронавирусом грозит серьезными последствиями, которые будут сказываться на здоровье даже после излечения. Так, COVID-19 может привести к уменьшению объема легких, возникновению фиброза легочных тканей, а также отмиранию целых участков головного мозга.

Как сообщила профессор Школы системной биологии Университета им. Мейсона Анча Баранова, у многих переболевших инфекцией отмечается уменьшение объема легких.

- Это выражается в том, что молодые люди больше не могут пробежать марафон, а пожилые начинают испытывать одышку, даже когда просто поднимаются по лестнице, - уточнила врач.

Анча Баранова добавила, что такие чаще такие проблемы встречаются у тех пациентов, кто перенес тяжелую форму заболевания.

Ранее врачи гонконгского Центра инфекционных заболеваний принцессы Маргарет заявили, что после выздоровления от COVID-19 у некоторых пациентов может снизиться жизненный объем легких на 20-30%.

По словам специалистов, нарушение функций легкий происходит из-за так называемых альвеолярных повреждений, вызываемых коронавирусом. У ряда выздоровевших пациентов наблюдались затемнения в легких, что свидетельствует о нарушении целостности органа.

В Центре инфекционных заболеваний сообщили, что из-за разрастания соединительных тканей в стенках альвеол у выздоровевших пациентов может развиться фиброз легких. У человека появится учащенное дыхание, одышка, сухой рефлекторный кашель, а также хроническая нехватка кислорода.

Отмечается, что фиброз легких не лечится, так как измененные легочные ткани не восстанавливаются. В то же время развитие заболевания можно затормозить или даже остановить, если обратиться за медицинской помощью на ранних стадиях.

Ранее врачи больницы Чжуннань в китайском Ухане провели вскрытие девяти скончавшихся от коронавируса пациентов и обнаружили, что из-за воздействия вируса легкие были покрыты рубцами, которые могут мучить человека и после выздоровления от инфекции.

Медики советуют выздоровевшим от COVID-19 заниматься аэробной нагрузкой, чтобы помочь легким восстановиться.

Кроме проблем с легкими, у поборовших тяжелую форму коронавируса, наблюдаются и неврологические симптомы, отметила профессор Анча Баранова. Молодые пациенты зачастую жалуются на усталость и головокружения, а вот у пожилых людей и вовсе фиксируются дезориентация в пространстве и спутанность сознания.

По словам ученого-вирусолога РАН Феликса Ершова, COVID-19, как и вирусы гриппа и герпеса, способен вызывать отмирание целых участков мозга. В группу риска входят пожилые люди.

Он отметил, что после выздоровления от COVID-19 многие пациенты могут испытывать проблемы с иммунитетом, а также вторичных иммунодефицитов, пишет «Газета.ру».