Кубанские Новости
Общество

Названы самые смертельные болезни в России

Самыми смертельными недугами в России за последние пять лет признаны болезни системы кровообращения и онкозаболевания.

В частности, в 2019 году из-за различных болезней умерли 1,67 млн граждан России. Половина из них скончались от болезней сердца и прочих заболеваний системы кровообращения.

Причиной смерти 18% человек оказались новообразования. По 6% россиян умерли от болезней органов пищеварения и нервной системы. Вместе с тем пневмония унесла жизни только 1,5% людей.

— Сейчас все силы брошены на борьбу со вспышкой коронавируса. Новое заболевание оттянуло на себя внимание и ресурсы всей планеты, в результате системы здравоохранения не справляются с текущей коронавирусной нагрузкой и откладывают лечение и диагностику других потенциально смертельных заболеваний минимум на месяц — до окончания карантина, — отметила президент консалтинговой сети FixExpertiza Елена Трубникова.

Таким образом, по мнению Елены Трубниковой, с учетом негативной динамики убыли населения в России повышенное внимание к коронавирусу может привести к росту смертности от других заболеваний, пишут «Известия».

В Краснодарском крае за сутки зафиксировано 24 новых случая заболевания COVID-19.

Коронавирус подтвердился у 12 человек в Краснодаре, четырех – в Сочи, трех – в Кореновске. По одному случаю зафиксировано в Горячем Ключе, Ейске, Туапсе, Тимашевске и станице Динской. Возраст заболевших от 4 до 76 лет. Все они ранее контактировали с ранее зараженными.

Таким образом, COVID-19 подтвердился в крае у 239 человек. Трое скончались.

«Горячие линии» по вопросам, связанным с коронавирусом:

  • Единая, оперативного штаба: 8-800-707-07-11
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-200-03-66
  • Для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам: 8-800-200-74-37

Как сообщали «Кубанские новости», ученые из Сингапура считают, что передача коронавируса может происходить от бессимптомных носителей примерно в 70% случаев.

- Исследования показывают, что от 50% до 70% уже инфицированных COVID-19 не имеют никаких симптомов, в таком состоянии они могут находиться до четырех недель, распространяя при этом вирус, - отметил специалист по инфекционным заболеваниям Лион Ноэ Нам. Правда, по мнению специалиста, «даже если бессимптомные носители в конечном итоге не переболеют, они смогут выработать иммунитет, хотя на это потребуется несколько лет».