Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

В Краснодаре провели проверку соблюдения гостиницами режима карантина

В Краснодаре специальная мобильная группа проверила, как в отелях и гостиницах города исполняется поручение губернатора Кубани о

Предъявите командировочный

– Добрый день. Мы хотим снять номер, – вежливо попросили о заселении парень с девушкой сотрудницу гостиницы на ул. Фадеева.

На первый взгляд обычная молодая пара, которая ищет, где остановиться в Краснодаре. На деле роли потенциальных постояльцев играют специалисты краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, которые входят в одну из мобильных групп, проверяющих работу средств размещения в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В год Краснодарский край принимает миллионы туристов. Но сегодня такое гостеприимство для гостиницы или отеля может обернуться неприятными последствиями. В настоящее время на всей территории региона действует режим повышенной готовности, в связи с которым бронирование и заселение приостановлено до 1 мая 2020 года, а на курортах федерального, регионального и местного значения – до 1 июня этого года. Исключение составляют постояльцы, которые заезжают в отели и гостиницы по командировочным документам.

С начала действия ограничений регион покинуло более 70 тыс. туристов. Сейчас на территории Краснодарского края остается около 3,5 тыс. гостей. Из них более 2 тыс. – это отдыхающие, которые заселились до введения ограничений, остальные – командированные. Продолжают работу 223 средства коллективного размещения. Это всего 3% от общего количества.

В гостинице на ул. Фадеева заверили: здесь строго соблюдают ограничительный режим.

– В первую очередь мы просим предъявить паспорт и командировочный документ, – рассказала менеджер по бронированию и продажам Мария Зимина. – Это может быть приказ предприятия о том, что этот сотрудник отправлен в командировку, или платежный документ из бухгалтерии, подтверждающий командировочные расходы. Только такие гости сейчас имеют право на заселение. В основном у нас проживают сотрудники авиакомпаний по договорам. Правда, приходят разные люди. Сегодня был мужчина, который желал заселиться к нам в гостиницу без командировочного документа. Ему вежливо отказали. Мы обязательно будем ждать всех гостей, но только после окончания действия ограничительного режима.

Тайным гостям, которые пробовали заселиться без командировочных документов, отказали и в гостинице на ул. Мачуги. Следующий адрес, куда отправились сотрудники министерства курортов, – отель на ул. Тихорецкой. На сайте этого заведения доступен сервис бронирования. Однако по факту отель не работал, о чем сообщало объявление на закрытой входной двери.

От тепловизора до санитайзера

В огромном здании отеля в самом центре города, на ул. Красной, сразу у входа гостей встречает сотрудник с электронным термометром и тепловизором. А на стойке ресепшен – санитайзеры для дезинфекции рук.

– У нас соблюдаются все правила безопасности, которые действуют в период распространения коронавируса, ведется постоянная обработка помещений. Если у гостя есть справка о том, что он направлен в командировку, заселение возможно. Сейчас у нас в основном проживают командированные гости. Есть также постояльцы, которые заселились еще до введения карантинных мер. Они могут находиться в номерах до окончания срока действия брони, – объяснил супервайзер службы приема и размещения отеля Давид Календжан.

Оперативную информацию о ситуации на курортах региона можно получить на горячей линии «Курортов Краснодарского края» по телефону 8-800-200-60-90. На нее уже поступило более 1,6 тыс. обращений.

Вместе с сотрудниками министерства курортов соблюдение постановления губернатора проверяют специалисты Роспотребнадзора.

– На сегодняшний день средствам размещения разрешено работать, если там проживают граждане, находящиеся в командировках, или, как в отеле на ул. Фадеева, сотрудники авиакомпаний. С каждой авиакомпанией у них заключен договор. Эти сведения предоставляются в Роспотребнадзор еженедельно, – сообщила специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Марина Воробьева. – В случае нарушения ограничительного режима составляется административный протокол, он направляется в суд. И уже по решению суда деятельность заведения может быть приостановлена на срок до 90 суток. Скажу, что на данный момент нарушителей среди средств размещения мы не зафиксировали.

Гостиничный патруль

На сегодняшний день в крае действуют 208 мобильных групп, в которые вошли сотрудники регионального министерства курортов, Роспотребнадзора и администраций муниципалитетов. С 26 марта они проверили 4595 отелей, гостиниц, санаториев и других средств размещения. Также сотрудники министерства курортов регулярно отслеживают исполнение ограничений через сервисы бронирования и своевременно реагируют на сообщения о нарушении карантина, которые поступают на горячую линию.

– Я хочу обратиться ко всем руководителям и сотрудникам предприятий санаторно-курортной и туристской сферы. Мы понимаем, что введенные ограничения влияют на ваш бизнес, – отметила министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева. – Мы продолжаем работать над мерами поддержки, которые позволят курортам Краснодарского края быстро восстановить свои позиции после отмены всех ограничений. Однако сейчас мы просим всех представителей бизнеса проявить социальную ответственность, неукоснительно соблюдать введенные ограничения и делать все возможное для безопасности гостей.