Кубанские Новости
Общество

На почти 420 тыс. ветеранов из Краснодарского края собраны данные для «Дороги памяти»

Сведения о ветеранах Великой Отечественной войны внесены в общедоступную единую базу данных, которая создается в рамках проекта

- В Краснодарском крае в рамках проекта Министерства обороны РФ «Дорога памяти» собраны архивные данные на 419 803 фронтовика, - сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В сборе писем и фотографий из личных архивов для внесения их в электронную базу участвуют сотрудники военных комиссариатов, музеев, библиотек, социальных учреждений, а также военнослужащие соединений и воинских частей ЮВО, пишет ТАСС.

«Дорога памяти» - уникальный проект Минобороны России призван увековечить память обо всех участниках Великой отечественной войны.

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо загрузить информационные материалы о них сюда.

Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Как сообщали «Кубанские новости», парад Победы 9 мая не состоится из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил президент Владимир Путин.

Президент отметил, что все торжественные мероприятия, включая парад Победы и шествие «Бессмертного полка», пройдут позже в 2020 году.

Как рассказал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, в качестве вариантов можно рассматривать 24 июня — в этот день в 1945 году прошел парад Победы на Красной площади — либо 3 сентября, день окончания Второй мировой войны.