Кубанские Новости
Общество

В Сочи спасли бельчат, оставшихся без мамы

Инспекторы Кавказского заповедника взяли под опеку двух бельчат, которых нашли в парке «Южные культуры».

Инспекторы Кавказского заповедника во время обхода в парке «Южные культуры обнаружили разоренное беличье дупло, в котором находилось три новорожденных бельчонка. Одного - прямо на глазах инспекторов схватила и унесла кошка. Двое малышей оказались на краю гибели - матери-белки не было, а без опеки беспомощные бельчата просто бы погибли.

- Как выяснилось, детенышам не исполнилось и месяца - у них еще не прорезались зубы. В таком возрасте питаются только молоком, - сообщает заповедник на своей странице в Instagram.

Каждые три часа малышей кормят козьим молоком. Они с удовольствием поглощают питание из бутылочки с соской.

- Все остальное время они спят - обязательно в теплом гнездышке из меха, который бы напоминал им о материнском тепле и уюте родного гнезда… Когда у подопечных прорежутся зубы, они будут грызть семена, сушеные ягоды и сухофрукты - их уже начали заготавливать сотрудники парка, - рассказали в заповеднике.

Малышей показали ветврачам, оформили ветеринарные паспорта. Их уже обработали от паразитов и будут дальше следить за здоровьем.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 5 апреля родился детеныш лемура.

- У нас позавчера родился маленький лемур. К сожалению, мама отказалась от него. Но мы его сами выкормили Мы его назвали COVID, - рассказал «Кубанским новостям» директор краснодарского Сафари-парка Марио Абурмаилех.