Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ежедневно дезинфицируют 30 тысяч подъездов

Санитарную обработку ведут специалисты управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Дезинфекция для профилактики распространения коронавирусной инфекции стартовала в Краснодаре месяц назад. Как сообщают в пресс-службе администрации краевого центра, ежедневно представители 249 управляющих компаний, 801 ТСЖ и ЖСК обрабатывают 30 тысяч подъездов почти в 10 тысячах многоквартирных домов. В первую очередь специальными средствами дезинфицируются ручки дверей и кнопки лифтов. Кроме подъездов уделяется внимание детским площадкам.

Регулярно антисептическими препаратами обрабатывается весь общественный транспорт, в том числе 213 муниципальных трамваев, автобусов и троллейбусов, которые работают на маршрутах. Их дезинфицируют перед выходом на линию и после возвращения в депо утром и вечером. А на каждой конечной остановке проводится обработка поручней и дверей. Таким же образом дезинфицируют автобусы коммерческих перевозчиков.

Напомним, общественный транспорт Краснодара во время карантина работает шесть часов в день, в двух режимах:

«утро» - с 06.00 до 09.00;

«вечер» - с 17.00 до 20.00.

С 31 марта в городе ведется обработка общественных городских пространств. В течение ночи восемь поливомоечных машин обрабатывают дороги и тротуары. С утра 60 специалистов с переносными ранцевыми опрыскивателями дезинфицируют остановки общественного транспорта, скверы, детские площадки, подземные пешеходные переходы.

Ночью 18 апреля и утром 19 апреля, с применением дезинфицирующих средств обработали:

- 800 км дорог и тротуаров;

- 52 пешеходных зоны, сквера и бульвара;

- 36 детских и спортивных площадок в зеленых зонах;

- 15 подземных пешеходных переходов — три раза в день;

- 1124 остановочных комплекса.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев продлил карантин до 30 апреля.