Кубанские Новости
Общество

Празднование 9 мая: пандемия не сможет превратить юбилей Победы в обычный день

В день Победы жители страны смогут увидеть на телеэкранах парады прошлых лет.

Решение перенести Парад Победы и другие праздничные мероприятия с 9 Мая на более поздний срок − сложное, но оправданное. В сложившихся условиях безусловный приоритет − жизнь и здоровье людей. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Никакая пандемия не сделает для нас 9 Мая обычным днем. Это священная дата для каждой семьи в нашей стране. Праздник будет! И будет Бессмертный полк! Но пройти они могут в других форматах. Мы можем выйти с портретами наших героев на балконы, показать их из окон квартир. Исполнить вместе фронтовые песни, в том числе и в режиме онлайн», − сказал он.

Федеральным телеканалам Андрей Турчак предложил в этот день показать кинохронику самых знаковых парадов прошлых лет, начиная с парада 7 ноября 1941 года в Москве и Куйбышеве, откуда участники сразу уходили на фронт, триумфального парада 1945-го года и последующие юбилейные парады.

«Мы не только мысленно вернемся в наше героическое прошлое, но и увидим живыми наших дедов и прадедов», − подчеркнул секретарь Генсовета Партии.

План праздничных мероприятий сейчас прорабатывается и на Кубани. Как отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, столь знаковая для страны дата должна стать для всех жителей края поводом объединиться, даже находясь на расстоянии.

«Юбилей Великой Победы был и остается священным праздником для нашей страны. И в нынешних условиях мы обязаны сделать акцент не только на масштабности праздничных мероприятий, но и их безопасности для всех кубанцев. И в первую очередь для главных героев этого дня − ветеранов Великой Отечественной войны, − подчеркнул Николай Гриценко.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин заявил, что риски, связанные с пандемией коронавируса, пик которой еще не пройден, не позволяют начать сейчас подготовку к параду 9 мая, поэтому ее нужно перенести, как и другие мероприятия к 75-летию Победы