Кубанские Новости
Общество

В Гидрометцентре рассказали об аномальных холодах в Краснодарском крае

Погоду в регионе будет определять антициклон, центр которого находится над Скандинавией.

В Европейской России на грядущей неделе будет аномально холодная погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Специалист уточнил, что похолодание ожидается с 21 апреля. Столбики термометров опустятся на 4 градуса ниже нормы. Всему виной ветры с северо-запада и севера.

- Наиболее сильный очаг аномалии на юге Европейской России: Ростовская область, Краснодарский край, где на 4,5 градуса ниже нормы, — уточнил Роман Вильфанд.

По словам специалиста, погоду над Европейской территорией России будет определять антициклон, центр которого находится над Скандинавией. Холодная воздушная масса будет перемещаться по восточной периферии этого антициклона. Продолжатся это будет до конца недели, а к выходным температура начнет приближаться к климатической норме, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», в мае на западе Краснодарского края температура ожидается выше климатической нормы, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. На юге региона и на побережье Черного моря воздух прогреется до плюс 26 градусов.