Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 151 тысяча школьников приступили к дистанционным занятиям

Четвертая четверть учебного года началась 13 апреля в режиме онлайн во всех школах краевого цента — 91 дневной и 1 вечерней.

Итоги первой недели дистанционного обучения подвели на заседании городского оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

— Программу обучения, которую мы даем нашим школьникам, необходимо модернизировать. Нужен постоянный контакт и с учениками, и с родителями, чтобы мы понимали — насколько программу обучения удается давать действительно качественно, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов, с 13 апреля все школы возобновили занятия в дистанционном режиме. Обратная связь организована с помощью «горячих линий», социальных сетей и школьных чатов в популярных мессенджерах. По итогам первой недели обучения, к сложившейся ситуации родители отнеслись с пониманием. С теми, у кого не получается организовать для ребенка процесс дистанционного обучения, идет индивидуальная работа.

Самыми популярными образовательными платформами для дистанционного обучения в Краснодаре стали Учи.ру (35% школ) и Я.класс (20% школ). Лицей № 64 и начальная школа № 94 создали свои образовательные платформы. Активно используются облачные хранилища. Самыми востребованных ресурсами для организации видеосвязи с учениками стали Zoom (45% школ) и WhatsApp.

Если в семье есть доступ в интернет, то ученик выходит по расписанию на выбранные школой онлайн-ресурсы, где изучает новый материал, выполняет задания и отправляет на проверку своему учителю.

Если у семьи нет компьютера или смартфона, то работа организована по учебникам. Учитель ежедневно общается с таким учеником по телефону, а выполненные задания отправляются по телефону или по электронной почте.

В крайних случаях работы передаются через почтовый ящик школы — как правило, такие ящики организованы в пригородных населенных пунктах, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

По вопросам дистанционной формы обучения в школах действует городская «горячая линия»: +7 (918) 460-58-04.

Кроме того, ежедневно для всех школьников Краснодара уроки проводят в рамках краевого проекта «Телешкола» — они включены в расписание всех образовательных учреждений. Уроки, которые записали лучшие учителя края, транслируются на канале «Кубань-24» с понедельника по пятницу.

Алексей Некрасов подчеркнул, что в этом году будет изучен весь запланированный учебный материал. При этом всероссийские проверочные работы перенесены на начало следующего учебного года.

— Мы, педагоги, понимаем, что время сейчас непростое, поэтому ввели зачетную форму фактически по всем предметам в ряде классов. Конечно же, это не касается выпускных классов, где важна каждая отметка. В остальных классах выставление годовой отметки фактически пройдет по итогам трех четвертей, — отметил Алексей Некрасов.