Кубанские Новости
Общество

Раскрыт единственный способ побороть пандемию COVID-19

Ученые считают, что погасить распространение нового коронавируса поможет массовая вакцинация.

– У переболевших коронавирусной инфекцией не формируется надежный иммунитет против COVID-19. А значит, по мнению ученых, побороть новый коронавирус может исключительно массовая вакцинация населения, – пишет Science Alert.

В частности, издание приводит мнение французского профессора иммунологии Эрика Вивье о том, что организму человека требуется три недели для образования достаточного количества антител против таких РНК-содержащих вирусов, как SARS-CoV-2. Но даже в этих случаях их хватает всего на три месяца. Относительно COVID-19 и такой прогноз необходимо делать с осторожностью. Ведь, несмотря на то, что есть факты о стойком иммунитете у переболевших COVID-19, также известны случаи повторного возникновения симптомов инфекции, например в Южной Корее и других странах.

Это, по мнению ученого, указывает на то, что инфекция, подобно герпесу, может переходить в хроническую форму, при которой болезнь не проявляется. Поэтому есть сомнения в том, что со временем у людей может самостоятельно выработаться коллективный иммунитет, который поборет пандемию. Самым эффективным способом войны с коронавирусом должна стать только массовая вакцинация.

Кстати, известно, на сегодняшний день вакцину против новой коронавирусной инфекции разрабатывают несколько десятков лабораторий по всему миру. Исследования активно ведутся и в России. Отечественные ученые готовы перейти к клиническим испытаниям вакцины против коронавируса после 1 июня 2020 года. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург во время совещания с президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС.