Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о самом заразном периоде COVID-19

Заболевшие коронавирусом наиболее заразны в период от одного до двух дней до начала проявления симптомов.

Китайские ученые провели исследование, в ходе которого ежедневно в течение месяца брали мазки из горла и носа у заболевших пациентов.

Специалисты установили, что наиболее заразны пациенты были за 2,3 дня до появления симптомов, пик наступал за 0,7 дня до начала проявления заболевания у источника.

К аналогичному выводу пришли и немецкие ученые. Они выделили живой вирус от пациентов и их исследование показало, что инфекционный вирус вырабатывается до появления симптомов и в первую неделю болезни. Даже абсолютно бессимптомный человек в ходе исследования вырабатывал инфекционный вирус.

Специалисты отмечают, что пробы из носа и горла пациентов с COVID-19 содержали в 1000 раз больше вирусов, чем у пациентов с ОРВИ. Это отчасти объясняет, почему новый коронавирус так заразен.

Выделения вируса из носа и горла происходят только на ранних этапах заболевания. А когда начинают проявляться яркие симптомы и выделение вируса достигает пика, инфекция часто уже успевает добраться до легких, отмечают ученые.

Они считают, чтобы остановить эпидемию, должны быть идентифицированы более 90% распространителей вируса, а для этого надо проводить массовое тестирование, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», российские ученые завершили разработку тест-системы, с помощью которой можно определять наличие у людей антител к коронавирусу.

В настоящее время уже начались клинические испытания теста. Если они будут успешными, ученые подадут заявку на его государственную регистрацию.

На 20 апреля в России общее число заболевших составляет более 47 тысяч человек, всего скончались от болезни 405 человек, выздоровели 3 446.

В Краснодарском крае за последние сутки диагноз коронавирус подтвердился у 34 человек.

Среди заболевших один пятилетний ребенок в Краснодаре, старшему пациенту 85 лет.

Всего на сегодняшний день в регионе подтверждено 417 случаев COVID-19. Восемь человек скончались. 70 граждан уже выздоровели и выписаны.

На карантине дома под наблюдением врачей поликлиник находится 9008 кубанцев