Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае автоматически продлили ежемесячные денежные выплаты при рождении первого ребенка

Также продлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выплаты пособия на ребенка.

– Ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года нуждающимся семьям продлена автоматически. Процедура коснулась получателей, срок выплаты у которых истек с 1 января по 31 марта 2020 года и они не обратились за ее назначением. А также получателей, срок выплаты у которых истекает с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года включительно, – сообщили в пресс-службе министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Кроме того, в условиях действия режима повышенной готовности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции автоматически продлены выплаты пособия на ребенка гражданам, срок назначения социальных выплат у которых истекает в период с 1 апреля этого года по 1 октября 2020 года.

Также постановлением правительства РФ были внесены изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с этим, в случае, если срок предоставления субсидий истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, осуществляется продление на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке.

В Краснодарском крае перечисленные выплаты и субсидии автоматически продлены 135 тыс. человек. В краевом министерстве труда и социального развития еще раз подчеркнули, что процедура произведена автоматически. Специально обращаться в МФЦ с заявлением и документами о продлении не надо.