Кубанские Новости
Общество

В Туапсинском районе завершен ремонт ведущего к Черному морю тоннеля

22 апреля по этому участку впервые после трехмесячного перерыва проследует пассажирский поезд.

Капитальный ремонт Лысогорского тоннеля в Туапсинском районе, который позволит добираться до Черноморского побережья по железной дороге без пересадок, завершен, сообщила пресс-служба компании «Российские железные дороги» (РЖД).

С 14 января движение поездов в Сочинском направлении стало работать по измененному расписанию из-за капитального ремонта одного из наиболее протяженных на Юге России тоннелей — Лысогорского. Движение поездов осуществлялось по другим участкам железной дороги с пересадкой, что увеличило время в пути до Черноморского побережья.

Лысогорский тоннель протяженностью более 3 км построен в 1978 году. После почти 40-летней эксплуатации он требовал капитального ремонта.

— Капитальный ремонт Лысогорского тоннеля завершен в Туапсинском районе Краснодарского края. Завтра по этому участку впервые после трехмесячного перерыва проследует пассажирский поезд, — говорится в сообщении.

На первом этапе строители демонтировали рельсовые плети и более шести тысяч железобетонных шпал, после чего уложили пути, используя инновационную технологию. Благодаря ей удалось снизить вибрацию, обеспечить плавность хода, увеличить скорость поезда и сократить время в пути. Кроме того, новая технология замедлит процесс образования трещин в сводах тоннеля и обеспечит эксплуатацию сооружения в течение более продолжительного времени, передает ТАСС.